Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Балога: “Тимошенко получит много вопросов”

[13:22 20 января 2009 года ]

Договоренности о поставках российского газа, достигнутые премьерами Украины и России Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным, вызывают много вопросов и замечаний как в результате двусторонних переговоров, так и из-за непрозрачности принятых решений, считает глава секретариата президента Виктор Балога.

Он обратил внимание на тот факт, что в Москве так и не была названа конкретная цена импортируемого в Украину российского газа. “В то же время был объявлен очень приблизительный ценовой коридор, что не позволяет точно определить, какой будет нагрузка стоимости газа на отечественную экономику и жилищно-коммунальную сферу. Поэтому не исключено, что уже в феврале промышленные предприятия и население увидят в платежках за использованный газ значительно более высокие цифры к оплате. Как следствие, сократится количество потребителей, которые смогут рассчитаться за дорогие энергоносители, что приведет к моментальному росту долгов на внутреннем газовом рынке”, — отметил Балога, сообщает пресс-служба президента.

Он назвал факт умалчивания цены на российский газ основанием для подозрений в коррупции.

“Два дня на расчет точной стоимости газа для Украины, которые попросила Тимошенко, дают ей пространство для свободных импровизаций с формулой цены. Создается впечатление, что правительство сначала купило слишком большие туфли, а уже затем будет думать, как ходить в большей на несколько размеров обуви”, — сказал Балога.

Глава секретариата назвал “неприемлемым” определение стоимости российского газа для украинских потребителей от 450 долларов за 1 тыс. кубометров, “которую последние месяцы навязывает Москва”. “Если правительство будет исходить именно из этой цифры, то Украина может получать топливо минимум по 360 долларов. Однако совсем недавно, 1 января этого года, премьер в совместном с президентом Украины заявлении признала экономически обоснованной цену в 201 доллар за 1 тыс. кубометров”, — отметил он, добавив, что в разнице между этими цифрами “может скрываться коррупционная составляющая украинско-российских газовых соглашений”.

“Ключевые государства Евросоюза — Германия, Австрия, Словакия — покупают сейчас газ по цене, ниже 300 долларов за 1 тыс. кубометров. В то же время Украина вынуждена импортировать топливо по значительно большей цене”, — подчеркнул Балога.

По его словам, настоящий смысл подписанных контрактов станет понятным уже в феврале-марте, когда потребитель получит газ не в телевизоре по “очень выгодной цене”, а в своих трубах и котельных. “Тогда Тимошенко получит очень много вопросов, вот только вряд ли даст на них понятные ответы. Могут быть абсолютно вероятными прогнозы экспертов о том, что цена газовых “побед” премьера окажется слишком высокой для Украины”, — отметил глава секретариата.

При этом Балога подчеркнул важность обеспечения баланса бюджета “Нафтогазе Украины”, поскольку в правительстве может “вновь появиться искушение компенсировать потери за потребленный газ именно за счет НАК, как это было в прошлом году”.

Он предостерег от каких-либо действий, которые могут поставить “Нафтогаз Украины” на предел искусственного банкротства, и высказался за необходимость обсуждения финансового положения НАК на одном из ближайших заседаний Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.