Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина проиграла газовую войну

[10:48 20 января 2009 года ]

Ряд украинских экспертов считают подписание 10-летнего контракта на поставку газа между Украиной и Россией проигрышем для Украины. Таковы результаты эксперт-опроса, проведенного Центром исследований политических ценностей “Аксиа”.

В частности, руководитель социологической службы “Украинский барометр” Виктор Небоженко считает, что украинское государство выиграло только в политическом плане. “В любом случае Россия сильнее Украины, поэтому мы всегда проиграем, а выигрыш мы носим, прежде всего, политический — не будет посредника”, — выразил мнение эксперт.

При этом экономический аспект переговоров в данный момент оценить сложнее, уверен Небоженко. “Судить, выиграла экономически Украина или нет, можно будет только по результатам торговли газом в первом квартале”, — резюмирует он.

В то же время независимый эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут видит политический проигрыш Украины и Евросоюза: “Имеем существенный элемент политического проигрыша — в первую очередь по линии отношений ЕС — Украина”, — сказал он, добавив, что “возникает большой уровень недоверия к Украине как к стране-транзитеру”.

Кроме того, эксперт критически относится к формуле формирования цены на газ. “Европейская формула предусматривает базовый энергоноситель — смесь газойля и мазута, в то время как для украинского рынка базовый энергоноситель — уголь и мазут. Если использовать в формуле в качестве базового энергоносителя уголь и мазут, то уже на сегодня цена составляла бы 140-160 долларов. При условии годовых поставок на 50 млрд долларов экономия составила бы 5 млрд долларов. Если прибавить к этой цифре 3,5 млрд долларов, недополученных на транзите, и 500 млн долларов на хранилищах, получается баснословная сумма в 9 млрд долларов, которая будет изъята из украинской экономики”, — проводит расчеты эксперт.

Президент Центра социальных исследований “София” Андрей Ермолаев называет подписанный контракт “результатом того ультиматума, который был сформулирован представителями Еврокомиссии и европейскими политиками: если Украина и Россия и в дальнейшем будут оставлять заложниками Евросоюз, то уже через неделю ЕС начнет шаг за шагом изучать всю систему экономических отношений с двумя странами и пересматривать параметры этих отношений”.

При этом он считает, что в выигрыше осталась Европа: “Даже если раньше были желания каких-то льгот или особенных отношений, теперь правительства вынуждены считаться с позицией Европы, которой проиграли все”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.