Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские инвесторы покидают “Киевстар”

[09:22 07 октября 2008 года ]

“Альфа-групп” может получить 5% акций норвежской Telenor и контроль над “Вымпелкомом”, а Telenor — 100% украинского “Киевстара”. Такой вариант обмена активами содержится в соглашении о конфиденциальности, подписанном гендиректором Altimo Алексеем Резниковичем и исполнительным вице-президентом Telenor Яном Эдвардом Тигесеном, на которое сослалось вчера агентство Reuters, пишут “Ведомости” (№189, 7 окября 2008).

Согласно документу, Telenor передает Altimo около 12% голосующих акций “Вымпелкома”, взамен получая от Altimo 43,5% акций крупнейшего украинского GSM-оператора “Киевстар”. В результате Altimo получает контроль над “Вымпелкомом” (около 56% голосующих акций), а Telenor — 100% акций “Киевстара”. Такой вариант действительно обсуждался руководителями Altimo (управляет телекомами “Альфа-групп”) и Telenor, сообщил источник, близкий к одному из акционеров “Вымпелкома”. Об этом известно и менеджеру одного из сотовых операторов.

Кроме того, в соглашении говорится, что предварительная структура сделки предусматривает переход к “Альфе” 5% самой Telenor; предполагается, что этот пакет россиянам передаст норвежское правительство. Однако у правительства не было и нет планов снижать долю в Telenor, заявил чиновник норвежского министерства торговли и промышленности (в его ведении находится Telenor).

Altimo и Telenor уже несколько лет обсуждают варианты развода. Их поссорила украинская экспансия “Вымпелкома”: Altimo одобрила покупку оператором “Украинских радиосистем” за 231,3 млн. долларов, а Telenor была против. Затем конфликт перекинулся на “Киевстар”. Представители Altimo перестали посещать его собрания акционеров; в результате у оператора с 2005 г. нет ни совета директоров, ни утвержденной отчетности, а Telenor несколько месяцев не могла консолидировать украинскую “дочку” в отчетности. В ходе конфликта были поданы десятки исков. В августе 2008 г. в интервью норвежской газете Aftenposten Тигесен признался: Telenor “обеспокоена продолжительным конфликтом с “Альфа-групп” в России и на Украине” и готова занять “гибкую” позицию по продаже части акций “Вымпелкома” при сохранении контроля в “Киевстаре”.

Вчера совладелец “Альфа-групп” Михаил Фридман встречался с Дмитрием Медведевым. По информации пресс-службы Кремля, обсуждались, в частности, финансовый кризис и экспансия “Альфы” на телекоммуникационные рынки Афганистана и Ирана. Но речь шла и об отношениях с Telenor, знают два источника в администрации президента.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.