Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировой объем иностранных инвестиций сократился на 21%

[13:12 20 января 2009 года ]

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в мире в 2008 году сократились на 21%, подсчитала Комиссия ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Согласно распространенным накануне оценкам комиссии, общемировые ПИИ сократились в минувшем году до 1,45 трлн. долларов с 1,83 трлн. долларов в 2007 году. Этот показатель “вероятнее всего продолжит снижение в 2009 году”, отмечается в материалах ЮНКТАД.

“Перед лицом глобальной экономической рецессии, ужесточающихся условий кредитования, падения корпоративных доходов и туманных перспектив мирового экономического роста многие компании уже объявили о планах сокращения производства, увольнений сотрудников и урезания инвестиционных программ — все это влияет на уменьшение ПИИ”, — указывает ЮНКТАД.

Комиссия отмечает, что в отличие от азиатского финансового кризиса 1997 года нынешний кризис начался в развитых странах и напрямую ударил по ним. В то же время влияние кризиса на развивающиеся страны до настоящего времени было непрямым в большинстве случаев. По оценкам ЮНКТАД, прямые иностранные инвестиции, полученные развитыми странами, в 2008 году упали на 33%, тогда как в развивающихся странах ПИИ выросли на 3,6%.

ЮНКТАД предупреждает, что наихудшие эффекты мирового кризиса дойдут до развивающихся стран в 2009 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.