Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайские металлурги раскручивают Baltic Dry

[09:38 04 февраля 2009 года ]

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных грузов по всему миру, демонстрирует лучшее начало года, по крайней мере, с 1986 года, сообщило агентство Bloomberg.

По данным лондонской Baltic Exchange, индикатор во вторник прибавил 49 пункта (4,5%) и составил 1148 пунктов. Последние торги в прошлом году он завершил на уровне 774 пункта. Таким образом, рост в 2009 году превышает 48%.

Китай, который является крупнейшим в мире потребителем железной руды, увеличивает ее закупки, поскольку запасы в стране сейчас примерно на 13% ниже среднего показателя за последний год.

“Бразильцы, в частности, очень заняты транспортировкой железной руды в Китай, — отмечает управляющий директор M2M Management Ltd. Стюарт Рае. — Ходят слухи, что они используют Китай как хранилище для нее”.

Стоимость фрахта кораблей класса capsize, которые чаще всего используются для перевозки угля и железной руды, выросла на 5,1% и panamax — на 4,7%.

Baltic Dry упал более чем на 90% после достижения 20 мая прошлого года рекордного уровня в 11793 пункта. Индекс 5 декабря опускался до 663 пунктов — минимума с августа 1986 года.

По итогам 2008 года значение индикатора снизилось более чем на 91%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.