Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Германия приняла программу стимулирования экономики

[10:36 13 января 2009 года ]

Германия утвердила крупнейший в Европе план стимулирования экономики — на сумму 62 млрд евро — за счет дополнительных расходов и сокращения налогов до конца 2010 года, пишет The Wall Street Journal.

Правящая партия Ангелы Меркель одобрила выделение еще примерно 50 млрд евро для принятия финансовых мер по поддержке экономики, при этом фокусом являются инвестиции в образование, дороги и другие общественные работы. В ноябре был утвержден стимулирующий план на сумму около 12 млрд евро.

Критики считают, что этих средств будет недостаточно, учитывая глубину спада и важность Германии для европейской экономики в целом.

Также в понедельник ХДС-ХСС и Социал-демократическая партия достигли соглашение о снижении налога на прибыль и госсборов на медицинское страхование для домовладельцев и бизнеса на сумму порядка 18 млрд евро.

Кроме того, правительство договорилось о создании дополнительного фонда госкредитов и гарантирования кредитов объемом 100 млрд евро для поддержки компаний, которые не могут привлечь необходимое финансирование из-за проблем в банковском секторе. Социал-демократическая партия заблокировала предложение христианских демократов, чтобы часть средств из этого фонда могла также использоваться для выкупа пакетов акций германских компаний.

До начала декабря канцлер ФРГ Меркель и другие германские лидеры отклоняли призывы со стороны Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития и партнеров по Европейскому союзу сделать больше для поддержания здоровья экономики ЕС.

Экономика Германии является третьей по величине в мире и крупнейшей в Европе. Страна имела почти сбалансированный бюджет в 2008 году, что давало ей больше возможностей по сравнению с другими государствами для поддержки роста экономики региона за счет правительственных расходов и сокращения налогов, отмечается в статье. Даже после принятия нового стимулирующего плана ФРГ сможет остаться в рамках правил Евросоюза, согласно которым дефицит бюджета не должен превышать 3% ВВП.

А.Меркель раскритиковала другие европейские страны за многомиллиардные расходы, заявив, что финансовая дисциплина должна стать приоритетом. Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк подверг критике Великобританию, в частности, за дефицит бюджета, предупредив, что для выплаты долга этой стране потребуются многие годы.

По оценке лондонских экономистов Citigroup, ВВП ФРГ в 2008 году, объем которого составляет порядка 2,5 трлн евро, снизился на 1,5%. Официальные данные за прошлый год будут опубликованы 14 января.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.