Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики предлагает обнулить ввозные пошлины на фосфаты

[08:52 23 декабря 2009 года ]

Министерство экономики Украины предлагает с 1 января 2011 года снизить ставки ввозной пошлины на фосфаты с 2% до 0% с целью обеспечения сырьем производителей удобрений для аграриев и на модули обработки телесигнала и другие электронные модели, не выпускаемые в Украине, с 5% до 0% с целью обеспечения ими отечественных производителей телевизоров, передает “Интерфакс-Украина”.

Как отмечается в пояснительной записке к соответствующему законопроекту, размещенной на сайте министерства, введение нулевой ставки ввозной пошлины на фосфаты позволит повысить конкурентоспособность отечественных фосфорных и сложных минудобрений в сравнении с аналогичными удобрениями российских производителей, которые полностью обеспечены собственными ресурсами фосфоросодержащего сырья (апатитами).

В документе отмечается, что основным сырьем для выпуска фосфорных и сложных удобрений являются природные фосфаты кальция (апатиты, фосфориты), добыча которых в Украине отсутствует.

В то же время суммарная доля украинских производителей таких удобрений — ОАО “Сумыхимпром”, ЗАО “Крымский ТИТАН” и Днепровского завода минеральных удобрений в общем объеме потребления фосфоритов в Украине в 2007 году составила 95,1%, в 2008 году — 97,2%.

Обосновывая обнуление пошлин на ввоз комплектующих для производства телевизоров, Минэкономики отмечает, что после вступления Украины в ВТО в связи с уменьшением ставок ввозной пошлины на готовые телевизоры с 14% до 10% без одновременного снижения ставок на комплектующие, не выпускаемые в Украине, отмечается сокращение производства телевизоров.

При этом в записке напоминается, что в других странах Евросоюза действует ставка на готовые телевизоры в размере 14%.

“И уже скоро неминуема полная остановка всех существующих телевизионных производств, что повлечет сокращение рабочих мест, а Украина утратит возможность остаться производителем высокотехнологичной продукции”, — отмечается в пояснительной записке.

В то же время, согласно прогнозам министерства, обнуление ставки ввозной пошлины на модули обработки телесигнала позволит в 2012 году увеличить выпуск телевизоров до 1,4 тыс. ед., что превысит показатель 2009 года (590 ед.) в 2,4 раза.

Кроме того, число рабочих мест на предприятиях-производителях телевизоров возрастет почти в 2,5 раза — до 25 тыс., а поступления в бюджет — в 25 раз, до $17,47 млн.

В Украине основные 10 производителей телевизоров объединены в ассоциацию предприятий бытовой техники и электроники. В составе ассоциации — завод по производству телевизоров “Электрон” (Львов), ООО “Универсалпром” (Одесса), СП “Кипарис” и ЧП ООО “Панорама” (Днепропетровск), ТПК “Патриот” (Киевская обл.), ЧП “Новатор” (Хмельницкий), выпускающие телевизоры как отечественных, так и зарубежных марок.

Проектом закона также с целью обеспечения международных договоров предлагается детализировать подкатегорию ракообразных с выделением в отдельную подкатегорию антарктического криля.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.