Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Себестоимость добычи золота выросла на 22%

[12:52 20 января 2009 года ]

Себестоимость добычи золота в мире в 2008 г. выросла для его производителей в среднем еще на 22%, что явилось следствием, в первую очередь, высоких цен на энергоносители, из-за чего возросли затратные расходы, сообщается в докладе аналитической компании GFMS (Gold Field Mineral Services).

Наиболее существенно возросла в 2008 г. себестоимость добычи золота для его производителей в Австралии, где среднегодовой рост показателя производственных затрат составил 50%.

Себестоимость добычи золота в мире по сравнению с предыдущим годом составила в среднем за 2008 г. 470 долларов за унцию. Однако по итогам третьего квартала 2008 г. этот показатель достиг своего исторического рекордного значения — 500 долларов за унцию.

Тем временем, добыча золота в мире уже три года подряд снижается. Так, по предварительным итогам 2008 г., добыча золота в мире сократилась еще на 88 тонн, или на 4%, и была самой низкой с 1995 г.

Наиболее существенно упала в 2008 г. золотодобыча в ЮАР, Австралии и Индонезии. Так, в ЮАР добыча золота за минувший год упала на 14% и была самой низкой с 1901 г. В то же время в Китае и в России добыча золота в 2008 г. заметно увеличилась, в том числе в Китае золотодобыча выросла за год почти на 3%, отмечают эксперты GFMS.

Поскольку первые шесть месяцев 2008 г. мировые цены на золото оставались высокие, его продажи центральными банками, по предварительным итогам минувшего года, снизились на 40% и составили менее 280 тонн — самый низкий показатель с 1996 г. В то же время поставки лома ювелирных изделий увеличились в 2008 г. на 13%.

Спрос ювелирной отрасли на золото уменьшился в 2008 г. на 11%, или на 262 тонн, и был самым низким с 1989 г. При этом доля Индии, Италии, Турции и США в общем объеме сокращения закупок золота ювелирной отраслью составила почти 70%, в том числе ювелиры Италии сократили в 2008 г. закупки золота на 18%.

Однако в Китае спрос ювелирной отрасли на золото растет уже шесть лет подряд. В 2008 г. использование золота для производства ювелирных изделий достигло в Китае нового рекорда — 300 тонн, отмечают эксперты GFMS.

Тем не менее, в ювелирном секторе в 2008 г. все же наметились некоторые улучшения — по сравнению с 2007 г. снижение спроса на золото несколько замедлилось. Так, в 2007 г. закупки золота ювелирным сектором уменьшились относительно 2006 г. на 20%, или на 306 тонн. При этом в период апрель-июнь 2008 г. в некоторых странах производство ювелирных изделий из золота увеличилось по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 30%.

Тем временем, объем учтенных инвестиций в золото в 2008 г. вырос по сравнению с предыдущим годом на 20% и превысил 200 т. Повышенный инвестиционный спрос на золото был обусловлен рекордно высокими ценами на нефть и низкими банковскими ставками в США, что обеспечило “дешевый” доллар на мировом валютном рынке. Как прогнозируют эксперты GFMS, повышенный инвестиционный спрос на золото сохранится и в 2009 г., а объем его учтенных инвестиций может достигнуть 400 тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.