Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги сорвали план сбора налогов

[14:26 02 декабря 2008 года ]

Снижение рентабельности компаний горно-металлургического комплекса (ГМК) и ухудшение ситуации у предприятий, входящих в Национальную акционерную компанию (НАК) “Нафтогаз Украины” привели к срыву выполнения плана сбора налогов в государственный бюджет Украины в ноябре, сообщила пресс-служба Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ).

“На выполнение плановых показателей ноября повлиял мировой финансовый кризис, который привел к спаду производства предприятий ГМК и снижению их рентабельности, ухудшение финансового состояния предприятий НАК “Нафтогаз Украины” и неуплата ими рассроченных платежей”, — указывается в пресс-релизе ГНАУ во вторник со ссылкой на директора департамента экономического анализа налоговой Мирослава Лабу.

По данным ГНАУ, в ноябре план сбора средств в общий фонд государственного бюджета недовыполнен на 4,9%, или на 712,8 млн, хотя в январе-ноябре 2008 года налоговые органы перевыполнили план сбора средств в общий фонд государственного бюджета на 2,4%, или на 2,444 млрд грн.

“Бюджетные назначения общего фонда госбюджета (в январе-ноябре-2008) выполнены на 102,4%, собрано 102 996,6 млн грн… В ноябре текущего года в общий фонд госбюджета обеспечено 13 800,7 млн грн, что на 26,8%, или на 2 912,4 млн грн больше ноября 2007 года. Бюджетные назначения выполнены на 95,1%, недополучено 712,8 млн грн”, — указывается в пресс-релизе.

Помимо того, по данным ГНАУ, с начала года налогоплательщикам возмещено 31,421 млрд грн налога на добавленную стоимость (НДС), что в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

“В первую очередь возмещение НДС проводилось экспортерам-производителям собственной продукции, металлургическим предприятиям и зернотрейдерам”, — отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, Министерство финансов Украины ожидает, что поступления в общий фонд госбюджета Украины в ноябре в целом окажутся на 3,18 млрд грн ниже запланированного, а в декабре план будет недовыполнен на 3,87 млрд грн.

Действующий закон о госбюджете Украины на 2008 год (с учетом поправок) предусматривает поступление доходов в сумме 224,661 млрд грн, в том числе общего фонда — 177,512 млрд грн. Расходы госбюджета установлены в размере 239,624 млрд грн, в том числе общего фонда — 193,235 млрд грн. При этом предельный размер дефицита госбюджета утвержден в размере 18,82 млрд грн (в том числе общего фонда — 17,92 млрд грн), что на 19,8% больше, чем в госбюджете-2007.

Государственный бюджет Украины включает общий фонд, куда направляются налоги и сборы и из которого финансируются основные расходы, и специальный фонд, средства которого имеют целевое назначение. При этом дефицит госбюджета рассчитывается как разница сумм его доходов и возвращенных в бюджет кредитов, а также расходов и выданных из госбюджета кредитов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.