Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лакшми Миттал доволен бизнесом в Украине

[09:40 07 октября 2008 года ]

Глава крупнейшей сталелитейной компании в мире Arcelor Mittal Лакшми Миттал удовлетворен отношениями с правительством Украины, позволяющими стабильно работать и развивать Криворожский горно-металлургический комбинат “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.), а также выполнять инвестиционные обязательства после приобретения корпорацией Mittal Steel в 2005 году 93,02% акций ОАО “Криворожсталь”.

“Мы установили очень хорошие отношения с администрацией [госструктурами]. Администрация довольна, так как мы выполняем все обещания, у нас хорошие перспективы”, — сказал он в ходе ежегодной конференции Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel Association, бывший Международный институт чугуна и стали, IISI), проходящей 6-8 октября в Вашингтоне.

По словам Миттала, Arcelor Mittal намерен развивать горно-металлургический комбинат “Arcelor Mittal Кривой Рог”. “Мы хотим расти в Украине. Мы сократили количество работающих доменных печей на предприятии, но это связано только с неопределенностью ситуации на рынках металлопродукции”, — пояснил глава компании.

Как сообщалось, Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины ранее обвинил Arcelor Mittal в невыполнении инвестобязательств при покупке ОАО “Криворожсталь” и обратился к правительству с просьбой выделить 72,725 млн грн для осуществления судебного производства по делу о расторжении договора.

Генеральный директор меткомбината Жан Жуэ заявил, что заключительные акты проверок министерств промышленной политики, охраны окружающей среды, труда и социальной политики, санитарно-эпидемиологической службы Украины подтвердили выполнение Arcelor Mittal инвестобязательств, взятых при приобретении 93,02% акций ОАО “Криворожсталь”. В то же время Ж..Жуэ также предложил решить вопрос о невыполнении условий договора купли-продажи “Криворожстали” путем уплаты инвестором штрафных санкций.

В свою очередь, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что все соглашения в отношении “Криворожстали” выполняются и правительство намерено поддерживать нынешнего инвестора ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог”. При этом она подчеркнула, что считает конкурс по продаже “Криворожстали” примером честной приватизации и правительство категорически не поддерживает все критические заявления ФГИ в отношении нынешнего собственника меткомбината.

ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” является крупнейшим производителем стального проката в Украине. Специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

По итогам 2007 года меткомбинат нарастил производство чугуна на 6% — до 7,2 млн тонн, стали — на 7,1%, до 8,1 млн тонн, товарного проката — на 3,8%, до 7,1 млн тонн, увеличив чистый доход от реализации на 30,6% — до 18,8 млрд грн.

Корпорация Mittal Steel через свою компанию Mittal Steel Germany GmbH приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн. ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.