Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистый убыток Alcoa — 74 млн. долларов

[09:42 13 января 2009 года ]

Alcoa Inc., крупнейший американский производитель алюминия, завершила четвертый квартал и весь прошлый год с чистым убытком.

Как говорится в отчете компании, чистый убыток в октябре-декабре 2008 года составил 1,19 млрд. долларов по сравнению с чистой прибылью на уровне 268 млн. долларов кварталом ранее и прибылью в 632 млн. долларов в четвертом квартале 2007 года.

По итогам 2008 года чистый убыток Alcoa составил 74 млн. долларов по сравнению с прибылью на уровне 2,564 млрд. долларов годом ранее.

Убыток компании от продолжающихся операций составил в прошлом квартале 929 млн. долларов по сравнению с 306 млн. долларов кварталом ранее и 638 млн. долларов в октябре-декабре 2007 года. Получение убытка было вызвано падением цены на алюминий только в четвертом квартале на 35% (падение на 56% с июля прошлого года), а также резким снижением спроса, особенно со стороны автомобильной промышленности и строительного сектора.

За весь 2008 год прибыль Alcoa от продолжающихся операций составила 229 млн. долларов против 2,814 млрд. долларов годом ранее.

Выручка алюминиевой корпорации в последнем квартале прошлого года упала до 5,688 млрд. долларов по сравнению с 6,97 млрд. долларов кварталом ранее и 7,032 млрд. долларов в четвертом квартале предыдущего года. По итогам года выручка сократилась на 8% — до 26,901 млрд. долларов.

Алюминиевая компания предпринимает активные меры для того, чтобы минимизировать потери в 2009 году. Alcoa уже объявила о сокращении объемов производства, штата, а также о продаже ряда активов. Кроме того, корпорация продолжает поиски и заключение долгосрочных контрактов на поставку электроэнергии с целью сокращения расходов.

Производство алюминия в прошлом квартале упало на 4% по сравнению с третьим кварталом и составило 971 тыс. тонн. По итогам года Alcoa произвела 4 млн тонн алюминия против 3,7 млн тонн годом ранее.

Производство глинозема в октябре-декабре незначительно сократилось — до 3,776 млн тонн по сравнению с 3,79 млн тонн кварталом ранее. По итогам года производство глинозема выросло на 1,14% — до 15,256 млн тонн.

Американский алюминиевый концерн завершил квартал с убытком впервые за последние шесть лет. Alcoa первая среди компаний, входящих в список индекса Dow Jones Industrial Average, отчиталась за прошлый квартал и год.

В прошлом году Alcoa потеряла статус мирового лидера алюминиевой отрасли, уступив позиции “Объединенной компании “Российский алюминий” и Rio Tinto Group, которая купила канадскую Alcan.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.