Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Трейдерам инвестбанков урежут бонусы

[12:40 02 декабря 2008 года ]

Инвестиционные банки могут сократить размеры бонусов своих сырьевых трейдеров на 75% и даже более на фоне падения стоимости нефти и меди самыми стремительными темпами за два десятилетия, сообщило агентство Bloomberg.

Наиболее высокооплачиваемые трейдеры в области торговли металлами и энергоресурсами в этом году заработают от 1 млн долларов до 1,5 млн долларов по сравнению с 5-8 млн долларов, полученными в 2007 году, прогнозирует лондонское кадровое агентство Kennedy Associates. Бонусы в банках Goldman Sachs и Morgan Stanley, которые являются крупнейшими нефтяными трейдерами на Уолл-стрит, будут урезаны на 60%, сообщила рекрутинговая фирма Armstrong International.

Банки и хеджевые фонды увеличивали объемы вложений в сырье в течение семи лет, пока сырьевые цены бурно росли. Однако после того как индекс Reuters-Jeffries CRB, отслеживающий стоимость 19 сырьевых материалов, продемонстрировал едва ли не самое резкое падение с начала года, финансовые компании начали выводить средства с сырьевых рынков, сокращать количество трейдеров и уменьшать их зарплату. Самый большой банк Швейцарии UBS AG объявил в октябре о прекращении торговли энергоресурсами и металлами (кроме драгоценных).

Количество сотрудников, занимающихся энергоресурсами и другим сырьем в крупнейших банках, брокерских и трейдерских фирмах, оценивается в 5 тыс. человек, согласно данным Kennedy Associates. До июля 2008 года, пока рынки активно росли, это были, возможно, одни из самых желанных должностей в финсекторе, отмечается в исследовании кадрового агентства. Но теперь кризис дошел и до них. Банки по всему миру сократили количество рабочих мест с июня 2007 года на 190 тыс., до конца 2009 года число может вырасти до 300 тыс., и сырьевые трейдеры сейчас могут оказаться в первых рядах увольняемых сотрудников, утверждает Armstrong International.

Представители Goldman Sachs и Morgan Stanley отказались обсуждать зарплаты и бонусы, а также кадровую политику банков. Представитель Barclays Capital в Лондоне Уилл Боуэн отметил, что решения о выплате бонусов “всегда принимались исходя из конкретных заслуг каждого, это своего рода меритократия, и дела в нашей фирме по-прежнему обстоят именно так”.

Часть сотрудников инвестбанков может найти работу в сырьевых и энергетических компаниях, которые раньше казались им менее привлекательными, поскольку зарплаты там были меньше, чем в финсекторе, на 18-20%. Сейчас этот разрыв сузился до 7%, при этом сырьевые компании менее склонны увольнять сотрудников, отмечают эксперты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.