Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировые банки страдают от мошенничества трейдеров

[14:17 08 февраля 2008 года ]

Чем больше информации появляется о том, каким образом трейдер Societe Generale Жером Кервьель без ведома руководства осуществлял действия, стоившие банку 4,9 млрд евро, тем больше раскрывается новых случаев, аналогичных этому, сообщает агентство Bloomberg.

Так, французский банк Credit Agricole в сентябре прошлого года зафиксировал убыток в размере 250 млн евро от несанкционированных операций в нью-йоркском подразделении. В этом же месяце шведский банк D.Carnegie and Co. был оштрафован регулирующими органами за недостаточный контроль над трейдерами, действия которых привели к убыткам в 630 млн крон (98 млн долларов).

В ноябре главы двух подразделений банка HSBC Holdings в Йоханнесбурге были оштрафованы за незаконные биржевые операции с акциями двух местных компаний, а канадский банк Toronto-Dominian Bank понес убыток в размере 8,8 млн долларов из-за действий одного из трейдеров лондонского офиса.

“То, что случилось в Societe Generale, было экстраординарным в связи с размером убытка, но не с природой такого поведения, — отмечает Анджела Хэйес из Lawrence Graham LLP в Лондоне. — Если есть возможность заработать больше денег, то люди не будут отказывать себе в этом”.

Пять крупнейших фирм Уолл-стрит выплатили бонусы в общей сложности на 39,3 млрд долларов в 2007 году по сравнению с 19,8 млрд долларов в 2003 году. В своих показаниях полиции Ж.Кервьель заявил, что его целью было продемонстрировать руководству банка успешность своей работы и получить бонус в размере порядка 300 тыс. евро в 2007 году.

Как сообщалось ранее, 31-летний трейдер Societe Generale без разрешения открыл позиции на сумму более 73,3 млрд долларов, что превышает капитализацию банка.

Предыдущий “рекорд” такого рода был поставлен трейдером Amaranth Advisors LLC в 2006 году, потери от действий которого составили 6,6 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.