Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уже подано 39 заявок на строительство солнечных станций в Чернобыльской зоне отчуждения

[10:50 17 января 2017 года ]

13 международных компаний подали заявки на строительство солнечных станций в Чернобыльской зоне отчуждения. Об этом пишет AIN.

Издание отмечает, что инвесторов привлекают сниженные рентные ставки на землю и готовые линии электропередач, которые изначально создавались для ЧАЭС.

В интервью  Bloomberg министр экологии Остап Семерак заявил, что среди 39 групп, желающих получить разрешение на установку солнечных панелей мощностью около 2 ГВт, есть 13 международных инвесторов.

Среди иностранных инвесторов уже известны китайские GCL System Integration Technology Co Ltd. и China National Complete Engineering Corp. Они планируют построить солнечные станции мощностью 1 ГВт в несколько стадий.

Теперь стало известно, что в проекте заинтересована немецкая фирма, которая специализируется на строительстве станций на основе возобновляемых источников энергии. Она подала заявку на установку 500 МВт, сообщил Семерак, отказавшись назвать компанию.

Другие предложения касаются сооружения более мелких СЭС мощностью около 20 МВт. Помимо китайских и немецкой компании, заявки подали фирмы из Ирландии, Дании, Австрии, Болгарии, Беларуси и Украины.

“Компании запросили от 20 до 1 000 гектаров для своих проектов”, — заявил министр.

Он также добавил, что для привлечения иностранных инвестиций государство снизило ренту в зоне отчуждения на 85%.

Помимо этого, в Украине до 2030 года действует фиксированный зеленый тариф, который будет постепенно снижаться каждый год. Проекты, которые заключат договора в 2017 году, будут получать 17 евроцентов за киловатт энергии.

Еще один аргумент в пользу строительства солнечных электростанций — линии электропередач, изначально проложенные для четырехгигаваттной ЧАЭС. Теперь государство исследует вопрос, как они справятся с прерывистым напряжением СЭС.

Семерак также сообщил, что министерство пытается найти баланс между желанием получать электроэнергию из возобновляемых источников и тем, как это отразится на платежках потребителей.

Так, в Германии граждане обязаны поддерживать возобновляемые источники в счетах за электричество. За прошлый год они заплатили рекордные 25 млрд евро.

Финансирование строительства СЭС на территории Чернобыльской зоны рассматривает и один из основных доноров Украины — ЕБРР.

“Для инвестиций у него есть несколько условий: строительство должно проходить в безопасной среде, а проекты должны быть экономически жизнеспособными”, — заявил представитель банка Антон Усов.

Напомним, что в ноябре китайские компании GCL System Integration Technology и China National Complete Engineering Corporation сообщили о сооружении в зоне отчуждения СЭС мощностью 1 ГВт. Начать строительство они планируют уже в этом году, а общая сумма инвестиций с их стороны должна составить 1 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.