Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гастарбайтеры и офисный планктон взорвут Москву

[12:22 30 октября 2008 года ]

Бывший замначальника экономического управления президента Российской Федерации Михаил Хазин на протяжении последнего десятилетия предрекает финансовую гибель Америки. Сегодня его прогнозы, похоже, начинают сбываться.

В 1998 г. Хазин предупреждал кремлевскую администрацию о грядущем дефолте. По словам экономиста, его можно было избежать, остановив “бизнес-проект под названием “ГКО — валютный коридор”. “Это была самая крупная финансовая афера за все постсоветское время. Полтора-два миллиарда долларов в месяц уплывали на Запад. Годами! В августе, как мы и предупреждали, грянул дефолт”, — говорит Хазин.

Проанализировав впоследствии причины финансового краха, экономист пришел к выводу, что следы ведут в США. “Всерьез увлекшись устройством американского рынка, мы обнаружили удивительное совпадение. Как наш рынок ГКО высасывал все соки из России, так и их фондовый рынок высасывает ресурсы всей планеты. И финал маячил тот же самый”, — сказал Хазин в интервью “Комсомольской правде”.

Однако вслед за проблемами Соединенных Штатов трудные времена наступят и в России. “В 98-м году мы сумели очень быстро выскочить из дефолта за счет чего? Ввели в действие законсервированные со времен СССР мощности. Плюс резко улучшилась внешнеэкономическая конъюнктура. Цены на нефть взлетели вверх. Сейчас внешнеэкономической конъюнктуры не будет — кризис. И мощностей родных нет. Строить их невозможно. Спрос будет маленький. А нас попытаются завалить дешевым импортным товаром. Придется закрывать границу и совсем ухудшать структуру потребления”, — говорит эксперт.

По мнению экономиста, из-за кризиса безработица в Москве составит 2,5-3 млн. человек. Первыми уволят неквалифицированных работников, прежде всего гастарбайтеров, и “офисный планктон”. “Это увеличит преступность и вызовет массу других неприятностей. Представьте миллион таджиков, узбеков, не имеющих постоянного жилья, лишившихся источника доходов. Они будут бегать по столице и хватать все, что плохо лежит. Из самых отмороженных сколотят банды”, — считает Михаил Хазин. Социальную стабильность расшатают и “молодые люди, привыкшие получать тысячи долларов просто за факт присутствия в офисе”. “А сейчас их повыгоняют. У всех долги по ипотеке, кредиты по машинам и другим товарам. Отбирать квартиры за долги? Да они же разнесут всю Москву!” — считает экономист.

Несладко в эпоху кризиса придется и олигархам. “Я не уверен, что подавляющая их часть сохранится через три — четыре года. Разорятся”, — сказал Хазин. Простым россиянам эксперт советует: “Отдайте себе отчет, что плохие времена настали надолго. И живите дальше, исходя из этого понимания”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.