Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Востокэнерго” поставит электроэнергию в Венгрию

[08:30 17 января 2009 года ]

Компания System Consulting ZRt (Венгрия) и энергогенерирующая компания ООО “Востокэнерго” (Донецк) в конце прошлого года заключили контракт на поставку украинской электроэнергии в Венгрию мощностью от 245 МВт до 350 МВт.

“Востокэнерго”, как сообщил источник в отрасли, в январе обратилось к госпредприятию НЭК “Укрэнерго”, осуществляющему эксплуатацию межгосударственных линий электропередачи и диспетчеризацию в украинской энергосистеме, с просьбой согласовать использование украинско-венгерской трансграничной мощности в необходимом объеме.

В то же время, по мнению директора энергетических программ Центра им. Разумкова Владимира Сапрыкина, выполнение контракта между System Consulting и “Востокэнерго” маловероятно.

“На сегодня это мифический контракт. Для этих поставок нет ни законодательных, ни технических условий”, — приводятся слова эксперта в сообщении центра.

Экспортировать в Венгрию электроэнергию из объединенной энергосистемы Украины, в частности, с востока, где находятся электростанции “Востокэнерго”, невозможно, так как украинская энергосистема не имеет связей с энергосистемой Венгрии.

Поставки в Венгрию, Румынию и Словакию осуществляются с так называемого “энергоострова Бурштынской ТЭС” — части энергосистемы, которая отсоединена от украинской энергосистемы и работает синхронно с объединенной энергосистемой Европы.

Экспортный потенциал энергоострова составляет 550 МВт летом и 500 МВт зимой. Больше экспортировать в европейском направлении пока технически невозможно, а всю мощность энергоострова уже законтрактовало государственное предприятие “Укринтерэнерго”, напоминает эксперт.

По его мнению, если “Востокэнерго” и начнет поставлять электроэнергию в Венгрию, то это не приведет увеличению загрузки генерирующих мощностей Украины и увеличению объемов экспорта электроэнергии из страны.

“Укринтерэнерго” в таком случае должна будет сократить поставки по действующим договорам на такой же объем, который “Востокэнерго” будет поставлять System Consulting. Потери госпредприятия от сокращения поставок без учета возможных штрафных санкций со стороны покупателей украинской электроэнергии, по мнению экспертов, составят более 200 млн долларов в год, говорится в сообщении.

Как сообщалось, System Consulting на протяжении более 10 лет приобретала электроэнергию у “Укринтерэнерго” и перепродавала ее государственному венгерскому холдингу MVM. Компания приобретала и продавала электроэнергию на украинско-венгерской границе.

“Укринтерэнерго” с целью повышения эффективности операций по экспорту украинской электроэнергии с 1 января 2009 года полностью прекратило поставки System Consulting и увеличило поставки в адрес других энерготрейдеров. В частности, мощность поставок в адрес компании Ukrenergy Trade Zrt. (Венгрия), 52% акций которой принадлежат госпредприятию, были увеличены с о100 МВт до 250 МВт.

“Востокэнерго” — единственная украинская частная тепловая генерирующая компания. Предприятие входит в “Донбасскую топливно-энергетическую компанию” (”ДТЭК”, Донецк), созданную в 2005 году для управления энергетическими активами группы “СКМ”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.