Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ОПЕК назвала справедливую цену нефти

[13:06 22 декабря 2008 года ]

“Справедливой” ценой барреля нефти в нынешних экономических условиях является 70-90 долларов. Об этом заявил в Лондоне генеральный секретарь ОПЕК Абдулла Салем аль-Бадри.

Коридор в 70-90 долларов за баррель является приемлемой ценою для стран потребителей и одновременно позволяет странам производителям нефти продолжать инвестировать в развитие нефтяной промышленности, подчеркнул аль-Бадри.

Одновременно он отметил, что ОПЕК “не должна” ждать очередной сессии, которая запланирована на март, для принятия решения о новом сокращении объемов добычи, если такая необходимость возникнет. “Экстренная встреча с данной повесткой дня может быть созвана в любой необходимый момент”, — подчеркнул аль-Бадри.

Тем не менее, генсек ОПЕК заметил, что эта международная организация “не будет торопиться”. Сначала рынки должны “переварить” принятое в минувшую среду решение сессии ОПЕК о сокращении суточной добычи на 2,2 млн баррелей, подчеркнул он. “Мы должны увидеть и оценить последствия данного шага, рынки должны понять, что это огромное сокращение”, — заметил аль-Бадри.

С сентября нынешнего года ОПЕК приняла уже три последовательных решения об уменьшении суточных объемов производства нефти в общей сложности на 4,2 млн баррелей или 5% от нынешнего общемирового потребления нефти. Пока мировые рынки не отреагировали на эти сокращения повышением цен на нефть, как этого ожидали страны-члены ОПЕК.

Тем не менее, по мнению специалистов, необходимо дождаться середины января 2009 года, так как рынки сейчас сомневаются в способности ОПЕК выполнить собственное решение о сокращении производственных квот.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.