Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительству необходимо защитить самых бедных

[12:42 01 декабря 2008 года ]

Замораживание некоторых неадресных социальных льгот позволит сэкономить, перераспределить и направить на помощь самым бедным и уязвимым слоям населения Украины около 0,7% ВВП. Такую рекомендацию дал вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Средней Азии Шигео Катцу в статье для “Зеркала недели”.

“Украина должна обеспечить защиту самых бедных и наиболее уязвимых слоев населения в период экономического спада и заложить фундамент для стабильного и быстрого возрождения экономики”, — подчеркнул вице-президент ВБ.

При этом он отметил, что уровень бедности в Украине снизился вдвое — с более чем 47,2% в 2003 году до около 24,5% — в 2006-м.

“Этот успех — одно из самых существенных достижений в снижении бедности в регионе Восточной Европы и Средней Азии — в настоящее время очутился под угрозой, поскольку реальные доходы будут сокращаться, стоимость социальных трансфертов будет уменьшаться, а безработица будет расти”, — предостерег Шигео Катцу.

В настоящее время Украина, по информации Ш.Катцу, тратит на соцпомощь 2,5% ВВП. При этом эффективность адресности программы социальной помощи самым бедным в Украине превышает 70%, то есть 70% этой помощи фактически получают бедные.

Однако, подчеркивает вице-президент ВБ, “эта программа не получает надлежащего финансирования и потому не достигает всех людей, которые в ней нуждаются, тогда как много других видов социальной помощи характеризуются низким уровнем адресности”.

Повышение адресности, по мнению Шигео Катцу, можно обеспечить путем замораживания льгот по профессиональному признаку и других неадресных социальных выплат (например, жилищно-коммунальных субсидий), а также увеличения финансирования программ с надлежащим уровнем адресности, таких как программа социальной помощи самым бедным.

“Таким образом, по оценками Всемирного банка, можно сэкономить, перераспределить и направить на помощь бедным около 0,7% ВВП. Мы тесно сотрудничаем с властью над решением этого задания”, — сообщил вице-президент Всемирного банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.