Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Швеция договорились о сотрудничестве

[09:25 22 ноября 2008 года ]

Правительства Украины и Швеции подписали два меморандума — о сотрудничестве в отрасли энергетики и в сфере охраны окружающей природной среды.

Подписание документов состоялось по итогам встречи премьеров Украины и Швеции — Юлии Тимошенко и Фредрика Рейнфельдта, сообщает пресс-служба украинского правительства.

Меморандум о сотрудничестве в отрасли энергетики и энергосбережения подписали министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Согласно документу, стороны принимают во внимание коммюнике Европейской комиссии, Европейского Совета и Европарламента относительно разработки энергетической политики расширенного Европейского Союза, его соседей и стран партнеров “Европейская политика соседства 2004 год”. Стороны признали результаты саммитов Украина-ЕС 2006 и 2007 годов, во время которых страны-участники признали прогресс в сотрудничестве по созданию запасов энергоносителей, подтвердили заинтересованность в сотрудничестве в сфере энергетики и согласились продолжать сотрудничество с целью продвижения реформ в украинской энергетической отрасли.

Кроме того, правительства приветствовали усилия Еврокомиссии по разработке карты условий и возможностей интеграции энергетических и газовых рынков Украины в энергетический рынок ЕС.

В тексте меморандума правительства двух стран определили, что Украина и Швеция имеют общие интересы в сфере энергетики, а также отметили, что оба государства могут получить пользу от интеграции своих энергетических рынков.

Кроме того, стороны договорились содействовать развитию сотрудничества в сфере энергетики для достижения эффективного использования энергии в промышленности и жилом секторе. При этом особое внимание уделялось энергетической эффективности систем центрального энергоснабжения, экологически чистому производству энергии. Украина и Швеция также договорились повышать безопасности энергопоставок с целью усиления диверсификации источников поставок энергии, и договорились использовать топливо растительного и животного происхождения, новейшие технологии по производству биотоплива.

Текстом меморандума предусматривается, что Швеция предоставит Украине техническую и финансовую помощь для реализации проектов, которые будут осуществляться в рамках меморандума, и при необходимости будет привлекать шведские банки.

Меморандумом предусмотрено создание временной украинско-шведской рабочей группы с целью выполнения этого документа.

Кроме того, Министерство охраны окружающей среды Украины и шведское Агентство охраны окружающей среды подписали меморандум о сотрудничестве. С украинской стороны документ подписал министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук, с шведской — генеральный директор шведского Агентства охраны окружающей среды Ева Смит.

Украина и Швеция договорились о гармонизации законодательства в сфере охраны окружающей среды с законодательством ЕС. Согласно меморандуму, стороны договорились проводить мониторинг состояния окружающей природной среды и осуществлять информационный обмен по этому вопросу, реформировать систему природоохранных разрешительных документов, использовать новейшие технологии, а также постоянно обмениваться опытом в этой сфере.

Предусматривается, что в рамках меморандума будет создан совместный координационный комитет по вопросам охраны окружающей среды. Стороны договорились, что могут свободно использовать объекты прав интеллектуальной собственности, созданные или полученные в процессе сотрудничества в рамках этого меморандума в случае отсутствия запрета от собственников прав на такие объекты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.