Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch присвоило рейтинг нидерландской Metinvest

[18:00 07 октября 2008 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило базирующейся в Украине компании Metinvest B.V. (Нидерланды) долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте “BB-” и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте “B”.

Как говорится в сообщении агентства во вторник, прогноз по долгосрочному РДЭ в иностранной валюте — “негативный”, а прогноз по долгосрочному РДЭ в национальной валюте — “стабильный”.

Fitch также присвоило компании рейтинги по национальной шкале: долгосрочный рейтинг “AA(ukr)” со “стабильным” прогнозом и краткосрочный рейтинг “F1+(ukr)”.

“Рейтинги обусловлены масштабами Metinvest как шестого крупнейшего производителя железной руды в мире и четвертого по величине производителя нерафинированной стали в странах СНГ в 2007 году”, — отмечается в сообщении.

Агентство также указывает, что рейтинги учитывают близость компании к источникам сырья и черноморским портам, ее самообеспеченность железной рудой и географически сбалансированную структуру продаж (включающую 60 стран), а также низкозатратный характер основных производственных активов Metinvest.

“Удовлетворительные краткосрочные позиции ликвидности Metinvest и сильные показатели генерирования денежных потоков обеспечили к концу 2007 года повышение операционного денежного потока до 1,125 млрд долларов по сравнению с 0,472 млрд долларов к концу 2006 года”, — отмечается в документе.

Среди факторов, сдерживающих рейтинги, Fitch указывает исторически более низкие расходы на модернизацию оборудования, которые в течение последних пяти лет в среднем были на 30-40% ниже, чем у ключевых сопоставимых компаний из СНГ, таких как “Северсталь” и НЛМК. В результате производственные расходы Metinvest по базовым продуктам (слябы, кокс и т.п.) выше, чем у сопоставимых компаний в странах СНГ, говорится в сообщении.

Fitch также отмечает, что самообеспеченность группы коксующимся углем составляет лишь 32%, что делает ее уязвимой к ценовой волатильности. “Несмотря на ряд позитивных изменений в области корпоративного управления, существующая практика корпоративного управления у Metinvest и система раскрытия информации все еще ниже международных стандартов”, — отмечается в документе.

По данным рейтингового агентства, к концу первого полугодия 2008 года общая задолженность Metinvest составляла 3,9 млрд долларов. При этом компания имела $0,6 млрд денежных средств и неиспользованные кредитные линии на 0,6 млрд долларов. Отношение долга к EBITDA за 2007 год было равно 1,3, что ниже целевого уровня компании, согласно которому данное отношение должно быть менее 3. Fitch ожидает, что Metinvest будет поддерживать консервативные показатели общего левереджа на протяжении всего цикла на уровне менее 1.

“Негативный” прогноз по долгосрочному РДЭ компании в иностранной валюте отражает возможность снижения странового потолка Украины (”BB-”) вслед за изменением прогноза по рейтингам Украины со “стабильного” на “негативный” 25 сентября 2008 года, говорится в сообщении.

Fitch указывает, что “стабильный” прогноз по долгосрочному РДЭ в национальной валюте и национальному долгосрочному рейтингу отражает тот факт, что, несмотря на тенденцию снижения мировых цен на сталь, в ближайшие 1-1,5 года цены, вероятно, останутся выше среднего исторического уровня, что позволит компании продолжать генерировать хороший операционный денежный поток.

Metinvest B.V. была создана для объединения горно-металлургических активов СКМ. В минувшем году доходы компании составили 7,4 млрд долларов, операционная прибыль — 1,8 млрд долларов. В настоящее время 75% Metinvest принадлежит СКМ Рианата Ахметова, а еще 25% -- “Смарт Групп”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.