Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евро-2012 — движущая сила украинской экономики

[16:14 30 октября 2008 года ]

Украинская экономика начнет восстанавливаться после кризиса во второй половине 2009 года и вернется к темпам роста 5-6% в год до середины 2010 года, считают правительство и Национальный банк Украины (НБУ).

“Восстановление должно начаться где-то во второй половине 2009 года, и мы должны вернуться к темпам, отвечающим оценкам нашего потенциала (5-6%), до середины 2010 года”, — говорится в тексте согласованного правительством и НБУ с Международным валютным фондом (МВФ) меморандума об экономической и финансовой политике.

По мнению украинских властей, движущей силой для этого должен стать, в частности, связанный с Евро-2012 рост инвестиций и повышение конкурентоспособности, поддерживаемое продолжающимся применением гибкого обменного курса.

“Инфляция должна вернуться в диапазон, измеряемый однозначными числами, до конца 2010 года, чем будет содействовать продолжение усилий по обеспечению перехода на инфляционное таргетирование и рассудительная политика в отношении доходов населения, и “закрепиться” приблизительно на 5-7%, начиная с 2011 года”, — отмечается в документе.

Согласно оценкам украинских властей, дефицит текущего счета должен оставаться на невысоком уровне, а его финансирование, поддержанное за счет продолжение проведения пруденциарного фискального режима, не должно вызывать трудностей. При этом резервы НБУ будут расти, достигнув безопасного уровня.

Накануне первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак спрогнозировал снижение реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2009 года на 2%.

Реальный ВВП Украины к концу 1999 года опустился до уровня 40,8% от уровня 1990 года. В последующие годы экономика росла со средним темпом 7,5% в год (лучшим был 2004 год с 12,1%, худшим — 2005-й с 2,7%), что позволило по итогам 2007 года вывести ВВП на уровень 72,4% от 1990 года.

По итогам января-сентября этого года реальный ВВП вырос на 6,9%. Правительство Украины пока не пересматривало свой оптимистичный прогноз роста на текущий и следующий год — соответственно, 6,8% и 6%, хотя, по мнению большинства экспертов, вынуждено будет это сделать.

Инфляция в Украине в 2007 году выросла до 16,6%, что стало самым высоким показателем с 2000 года, когда она составляла 25,8% (более высокая инфляция фиксировалась лишь до и в 1996 году, когда она, в частности, составила 39,7%). В текущем году пока существенно замедлить ее рост не удалось: за январь-сентябрь она составила 16,1%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.