Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чиновники саботируют постановление по ЗТМК

[10:17 22 ноября 2008 года ]

На казенном предприятии “Запорожский титаномагниевый комбинат” (ЗТМК) выражают обеспокоенность тем, что согласование проекта постановления Кабинета министров о возобновлении поставок предприятию электроэнергии по дифференцированному тарифу затягивается и не находит поддержки у ряда министерств и ведомств.

Как сообщил исполняющий обязанности генерального директора ЗТМК Виталий Кучук, по состоянию на 21 ноября, официальный ответ поступил только от Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ), которая, сославшись на ряд причин, ответила отказом.

“Рассмотрение этого вопроса в министерствах экономики, финансов, а также топлива и энергетики по неизвестным причинам затягивается: не получено ни положительного, ни отрицательного ответа”, — сказал он.

Кучук отметил, что ЗТМК является экспортно-ориентированным предприятием, реализующим на внешних рынках около 90% готовой продукции. Средняя цена 1 тыс. кВт-ч электроэнергии для ЗТМК сегодня составляет 101,5 доллара. “Конкурировать с компаниями на мировом рынке титана достаточно сложно. Для сравнения, на зарубежных предприятиях, производящих губчатый титан по аналогичной технологии, получают электроэнергию по значительно меньшим тарифам: в Китае — 59 долларов, в Японии — 56 долларов, в США — 54 долларов, в РФ — 35 долларов, Казахстане — 30 долларов”, — сказал и.о. главы ЗТМК.

В настоящее время комбинат потребляет электроэнергию и первого и второго класса напряжения примерно в равных долях, причем тариф электроэнергии второго класса дороже тарифа первого класса на 33%.

В себестоимости продукции ЗТМК доля электроэнергии занимает более 30%. Ежемесячное потребление электроэнергии комбинатом составляет более 30 млн кВт-ч, на сумму около 15 млн грн.

“Принятие срочных мер по введению для ЗТМК дифференцированного тарифа на электроэнергию, розничная цена которой учитывается в колебаниях мировых цен на продукцию, сегодня крайне важно”, — подчеркнул Кучук.

ЗТМК является единственным в Украине производителем металлического губчатого титана. Более 80% продукции предприятия, используемой преимущественно в аэрокосмической отрасли, судостроении и химической промышленности, реализуется на внешних рынках.

По итогам 2007 года объем производства титана губчатого на ЗТМК увеличился на 6,7%. Выручка от реализации продукции превысила 548 млн грн, прибыль до налогообложения — 133,6 млн грн. В бюджеты всех уровней и целевых государственных фондов уплачено 106,1 млн грн. Рентабельность производства ЗТМК в прошлом году составила 56,4%.

В январе-сентябре 2008 года производство титана губчатого на ЗТМК составило 7,775 тыс. тонн, реализовано 7,420 тыс. тонн. Получен чистый доход от реализации готовой продукции в размере 432,7 млн грн. Рентабельность производства составила 17,7% и снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2007 года более чем втрое.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.