Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экологические ресурсы планеты исчерпываются

[08:14 30 октября 2008 года ]

Экологические ресурсы планеты исчерпаются к 2030 году, что приведет к кризису, последствия которого будут намного более серьезными, чем влияние нынешней финансовой нестабильности в мире, считают во Всемирном фонде дикой природы (WWF).

“Последствия финансового кризиса меркнут на фоне надвигающегося “кризиса экологической задолженности”. Мир стремительно приближается к истощению природных ресурсов Земли, а потребности человечества в природных ресурсах уже сейчас на 30% превышают возможности нашей планеты”, — говорится в сообщении пресс-службы WWF.

Как сообщают авторы, WWF подготовил доклад “Живая планета — 2008”, где публикует расчеты экологического следа потребления человеком природных ресурсов, расчеты национального и индивидуального потребления воды и “Индекс живой планеты”.

“Индекс живой планеты” показывает почти 30-процентный спад с 1970 г. в пяти тысячах исследованных популяциях. Эти драматические потери в нашем природном богатстве происходят из-за вырубки леса, освоения земель в тропиках, из-за влияния дамб, водозаборов и изменения климата на пресноводные виды. Также весомый негативный вклад добавляют загрязнение и истощительный перевылов морских биологических ресурсов, включая многие виды промысловых рыб”, — говорится в сообщении.

“Мировое природное богатство и многообразие продолжают стремительно истощаться, и все больше и больше стран постепенно оказываются в ситуации постоянной или сезонной нехватки воды”, — отмечается в документе.

Как пишут авторы, “выбросы углерода от использования ископаемого топлива и эксплуатации недр земли являются огромнейшей частью экологического следа человека и основной причиной опасных изменений климата”. “Анализ экологического следа показывает, что в то время, как всемирный биологический потенциал — территория, способная производить природные ресурсы и поглощать наши выбросы — составляет в среднем 2.1 “глобальных” гектара на человека, экологический след на человека составляет уже 2.7 “глобальных” гектара”, — говорится в документе.

“Большинство людей развитых стран увлечены поддержанием своего нынешнего стиля жизни и экономического роста, постоянно изымая все больше и больше экологического капитала других стран. Если наши запросы к природе будут продолжать расти с той же скоростью, то к 2030 году понадобится уже две планеты для поддержания нашего стиля жизни”, — приводятся в пресс-релизе слова директора по природоохранной политике WWF России Евгения Шварца.     

Он отмечает, что финансовый кризис возник из-за переоценки ресурсов, но “намного более серьезный и фундаментальный кризис еще впереди — грядет кризис экологической задолженности из-за недооценки важности экологических ресурсов, которые являются основой всей жизни и нашего благополучия”.

“Если человечество проявит волю, то мы сможем реализовать способы жить по средствам, в рамках возможностей нашей планеты. Но мы должны осознать, что в случае кризиса экологической задолженности, от нас потребуются намного более радикальные и “непопулярные” действия, чем во время нынешнего финансово-экономического кризиса”, — сказал Е.Шварц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.