“Динамо” влипло в историю

[09:43 25 октября 2007 года ] [ Коммерсант-Украина, №188, 25 октября 2007 ]

Во вторник в Киеве “Динамо” уступило Manchester United — 2:4.

Гости обеспечили себе победу еще в первом тайме — на голы Рио Фердинанда, Уэйна Руни и Криштиану Роналду “Динамо” ответило лишь точным ударом Диогу Ринкона. После перерыва еще раз отличился Роналду, а киевляне смогли лишь избежать разгрома благодаря голу Исмаэля Бангуры. Три подряд поражения в групповом турнире фактически лишили “Динамо” шансов на выход в play-off.

Во вторник “Динамо” потерпело свое 37-е поражение за время выступлений в Лиге чемпионов. Больше, чем киевляне, в этом турнире не проигрывал никто. В групповом турнире динамовцы не могут выиграть с ноября 2004 года — в десяти матчах подряд. Таких безнадежных серий в истории клуба еще не было никогда. А самое главное — безнадежными в матче против Manchester United выглядели не только перспективы “Динамо” в этой — уже проигранной им — Лиге чемпионов. После очередного унизительного поражения кажется, что у “Динамо” с его нынешним тренером, нынешними игроками и нынешним руководством перспектив нет вообще.

В первых трех играх группового турнира Лиги чемпионов “Динамо” показало себя в трех разных вариантах. Против Roma под руководством Анатолия Демьяненко играла одна команда, результат — 0:2. Против Sporting с Йожефом Сабо — другая — поражение 1:2. Иным был стартовый состав и в матче против Manchester United. Если во время встречи с португальским клубом динамовцы действовали в обороне с либеро Владиславом Ващуком и двумя стопперами — Тарасом Михаликом и Гораном Гавранчичем, то в матче против чемпионов Англии защитники играли “в линию”. Против Manchester United в центре обороны сыграли Гавранчич и Папе Диакате, на флангах — слева действовал Андрей Несмачный, справа — Тибериу Гиоане. Ранее часто выступавший на правом фланге обороны Олег Гусев получил возможность сосредоточиться на игре в полузащите. Карлос Корреа сместился ближе к левому краю, Айила Юссуф играл на позиции опорного полузащитника. Диогу Ринкон действовал под нападающими. В атаке сыграли Максим Шацких и восстановившийся после травмы Исмаэль Бангура.

Если киевлянам в игре против Manchester United не могли помочь Тарас Михалик, Клебер и Сергей Ребров, то у тренера соперников — Алекса Фергюсона — кадровые проблемы были гораздо тяжелее. Однако, как ни странно, отсутствие защитников Гарри Нэвилла, Микаэля Сильвестра и трех полузащитников оборонительного плана — Оуэна Харгривза, Майкла Каррика и Пола Скоулза — сыграло на руку манчестерцам.

Кадровые проблемы мешали Фергюсону организовать эффективную игру “от защиты”. По этой причине он был вынужден сделать ставку на атаку, что в выездных матчах делает нечасто. Уже на 18-й минуте встречи, когда Manchester United вел в счете 2:0, стало очевидно, что тренер англичан принял правильное решение. Сначала после навеса Райана Гиггза со штрафного Папе Диакате не уследил за Рио Фердинандом, который и открыл счет ударом головой. Через несколько минут манчестерцы разыграли блестящую комбинацию в несколько касаний с участием Криштиану Роналду и Уэсли Брауна, которую ударом практически по пустым воротам завершил Уэйн Руни. Преимущество англичан, при счете 0:2 не реализовавших еще несколько голевых моментов, было настолько колоссальным, что им даже не приходилось нарушать правила — первый фол Райан Гиггз заработал в борьбе с Гавранчичем лишь на 25-й минуте.

Впрочем, как только игроки Manchester United немного расслабились, они сразу же пропустили. Диогу Ринкон, которого после навеса с углового Карлоса Корреа никто не опекал, забил в английском стиле — головой метров с двенадцати. Но через семь минут все вновь встало на свои места — очередная подача с фланга Гиггза нашла абсолютно свободного Роналду, сделавшего счет 1:3. Во втором тайме, после того как Гавранчич сыграл рукой на линии штрафной, одиннадцатиметровый реализовал Роналду. Гол Исмаэля Бангуры, забитый дальним ударом, уже ничего не решал, но позволил хозяевам избежать разгрома. Динамовцы проиграли в групповом турнире Лиги чемпионов в третий раз подряд и фактически лишились шансов на выход в 1/8 финала. Свою следующую игру киевляне проведут 7 ноября в гостях против Manchester United.