Шевченко начинает с запаса

[09:08 01 сентября 2008 года ] [ Дело, 1 сентября 2008 ]

Возвращение Андрея Шевченко в “Милан” пока вышло более чем неудачным.

В первом туре чемпионата Италии тренер “россо-нери” Карло Анчелотти решил оставить экс-форварда “Челси” в запасе. В матче против “Болоньи” наставник миланцев в линии атаки отдал предпочтение опытным Филиппо Индзаги и Кларенсу Зеедорфу, а также звездному новобранцу из “Барселоны” Роналдиньо.

Украинский же нападающий появился на поле родного для него стадиона “Сан-Сиро” после перерыва вместо флангового защитника Марека Янкуловски. К этому моменту счет на табло после голов в первом тайме Массимо Амброзини и Франческо Валиниани был ничейным — 1:1. Это явно не устраивало Анчелотти, и именно за счет Шевченко опытный наставник хотел усилить атаку своей команды.

Необходимо констатировать, что сделать этого Анчелотти не удалось. Роналдиньо и Шевченко не удалось найти должного взаимопонимания. Не усилил атаку и вышедший на 69-й минуте вместо Индзаги молодой талант Алешандре Пато. В целом атака “россо-нери” и Шевченко лично выглядели неубедительно. А в концовке встречи болельщики “Милана” были вообще повергнуты в шок. “Болонья”, которая в этом сезоне только вернулась в Серию А, забила хозяевам поля и второй гол. На 79-й минуте отличился опытный нападающий “болонцев” Марко Ди Вайо. Проигрыш 1:2 в первом туре на своем поле от довольно посредственного соперника — таким провальным вышел дебют “Милана” и Шевченко и новом сезоне.

Отметим, что украинец играл под 76-м номером, который был выбран футболистом по аналогии со своим годом рождения и в связи с тем, что в нем есть цифра семь. А столь любимую Шевой “семерку”, которая принесла ему славу в “Милане”, сохранил за собой 19-летний Пато. По словам Шевченко, было бы неэтично просить у Пато и клуба вернуть ему “семерку”, а сам бразилец расставаться с фартовым номером не захотел.

Не удалось заполучит свою любимую по временам в “Барселоне” “десятку” и Роналдиньо. Этот номер в “Милане” занят авторитетным Кларенсом Зеедорфом. А Роналдиньо взял пока 80-й номер, так же, как и Шевченко, по аналогии со своим годом рождения и цифрой десять.

Отметим, что за исключением украинца все остальные звездные футболисты, приобретенные “Миланом” этим летом, вышли в стартовом составе. Причем Джанлука Дзамбротта (экс-”Барселона”), Матье Фламини (экс-”Арсенал”) и Роналдиньо (экс-”Барселона”) сразу же провели на поле полный матч. Это говорит о том, что в отличие от остальных новобранцев, которым Анчелотти сразу же доверил ответственные позиции, тренер пока не видит Шевченко в основном составе команды. А с возвращением в строй нынешнего лидера “россо-нери” Кака и разыгравшегося в прошлом сезоне в “Дженоа” Марко Борриелло задача попадания в основу может стать для украинца не менее сложной, чем она была в последние два года в “Челси”.