Золотая молодежь

[07:15 03 августа 2009 года ] [ Коммерсант-Украина, 3 августа 2009 ]

Чемпионат Европы выиграла юношеская сборная Украины.

Юношеский чемпионат Европы-2009 UEFA решил провести в Донецке и Мариуполе. Это было сделано для того, чтобы члены оргкомитета “взрослого” Евро-2012, который пройдет в Украине и Польше, смогли лучше подготовиться к турниру. К чести организаторов юношеского Евро-2009, представители UEFA выразили удовлетворение проведением первенства континента. Но особенно приятно, что чемпионом Европы впервые в истории стала сборная Украины.

Ранее украинские юноши в финале континентального первенства для 19-летних играли только один раз — в 2000 году. Тогда украинцы уступили Франции — 0:1. В 2006 году вице-чемпионом Европы стала еще одна украинская сборная — футболистов не старше 21 года, — которая проиграла голландцам.

Главный тренер юношеской сборной Украины Юрий Калитвинцев еще до начала чемпионата Европы-2009 говорил, что выход в финал турнира является для его команды задачей-минимум. Возможности своих игроков он знал хорошо. В 2007 году большинство из них в составе юниорской сборной (футболисты не старше 17 лет), которой руководил Калитвинцев, пробились на чемпионат Европы, выиграв все шесть матчей в двух этапах квалификации. Но тогда в финальной части первенства континента украинцы сыграли неудачно, набрав всего одно очко в трех матчах группового этапа. На Евро-2009 юношеская сборная Украины также рисковала не выйти из квартета. Команда Юрия Калитвинцева свела вничью игры со словенцами (0:0) и англичанами (2:2), а путевку в полуфинал получила лишь благодаря голу Сергея Рыбалки на 85-й минуте последней встречи в группе со швейцарцами (1:0), которую весь второй тайм украинцы провели в меньшинстве. В полуфинале сборная Украины одолела сербов — 3:1.

Соперником наших футболистов в решающем матче турнира стала сборная Англии, с которой команда Юрия Калитвинцева уже встречалась. Во встрече группового этапа англичане чудом избежали поражения, отражая атаки украинцев последние 20 минут матча. В следующих встречах команда Брайана Истика играла более успешно, разгромив Словению — 7:1, а в полуфинале победила в дополнительное время французов — 3:1.

Первая же атака украинцев в финале принесла им успех. Виталий Каверин прорвался по правому флангу и навесил в штрафную, но центральный защитник англичан Кайл Уолкер опередил Дмитрия Коркишко и выбил мяч за лицевую. С углового Коркишко подал на ближний угол вратарской площадки, а набежавший Денис Гармаш вогнал мяч под перекладину. Забив быстрый гол, команда Юрия Калитвинцева отдала инициативу соперникам, играя преимущественно на своей половине поля. Но к воротам хозяев турнира сборная Англии подбиралась только благодаря навесам с угловых и штрафных, которые успеха команде Брайана Истика не приносили — украинцы переигрывали англичан в верховой борьбе. В первом тайме англичане создали всего один опасный момент. Натан Дельфуэнсо вышел один на один и ударом головой перебросил через голкипера Игоря Левченко. Мяч влетел в ворота, но арбитр отменил гол, зафиксировав положение “вне игры” у нападающего Aston Villa. Сборная Украины старалась контратаковать. Опасно издалека пробивал Кирилл Петров. Гармашу и Каверину не хватило сантиметров, чтобы опередить защитников и выйти один на один.

Украинцы удвоили преимущество после перерыва. Как только возобновилась игра, команда Юрия Калитвинцева стала постоянно прессинговать англичан, а когда перехватывала мяч — атаковала большими, чем в первой половине встречи, силами. На 49-й минуте Гармаш прошел по центру и спровоцировал на нарушение правил полузащитника Everton Дэна Геслинга. Штрафной исполнил Коркишко, который идеальным ударом в правую “девятку” забил второй в матче гол. За оставшееся до финального свистка время команда Юрия Калитвинцева предоставила оппонентам всего одну возможность забить. Ее не использовал Геслинг, попавший в защитника после прострела Джозефа Мэттока. У украинцев сделать счет разгромным мог Каверин, который, находясь недалеко от ворот, не успел сориентироваться после неуклюжей срезки защитника англичан. Вскоре Англию спас голкипер Джэйсон Стил, отразивший удар Коркишко. Сборная Украины победила — 2:0 — и стала чемпионом Европы. Юрий Калитвинцев, приведший наших юношей к этому триумфу, после победы над англичанами сборную покинул. Он сосредоточится на работе с молодежной командой “Динамо”.