Украинский нефарт “Арсенала”

Лондонские канониры в третий раз проиграли еврокубковый матч в нашей стране.

Главным матчем четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА для нас была игра в Донецке “Шахтер” — “Арсенал”. Горняки сумели взять реванш за поражение двухнедельной давности в Лондоне и сравнялись с “Арсеналом” в турнирной таблице группы Н. Для канониров это было третье поражение в еврокубковых матчах, ранее сыгранных ими на стадионах Украины, при одной ничьей.

После унизительного и по игре незаслуженного разгрома в Лондоне (1:5) перед “Шахтером” в домашней игре стояла не столько турнирная, сколько спортивная задача: доказать, что чемпион Украины не уступает своему именитому сопернику.

Напомним, что десять лет назад в матче группового турнира Лиги чемпионов “Шахтер” крупно победил” Арсенал” — 3:0. Но тогда это был заключительный, ничего не решавший матч в группе, на который канониры привезли в Донецк практически резервный состав.

В среду ситуация была совсем иной. Хоть “Арсенал” и лидировал в группе Н, набрав максимум очков после трех туров, формально задачу выхода в плей-офф канониры еще не решили. И оптимальный состав Арсен Венгер не смог выставить отнюдь не из экономии, а потому, что лидеры команды — Сеск Фабрегас, Андрей Аршавин и Александр Сонг — были травмированы.

Правда, и у “Шахтера” были кадровые потери — к давно выбывшему из строя Фернандиньо прибавился Генрих Мхитарян. Зато в строй у горняков вернулся Дмитрий Чигринский, а Жадсон и Эдуардо вышли в основном составе. И гости получили возможность оценить это обстоятельство.

Именно Чигринский на 28-й минуте после навеса Жадсона со штрафного сравнял счет (гости вышли вперед на 10-й минуте, когда быстрый Тео Уолкотт убежал в отрыв и расстрелял ворота Андрея Пятова). А Эдуардо с подачи Дарио Срны на 45-й минуте забил своим бывшим одноклубникам гол, ставший победным.

“Шахтер” сумел удержать волевую победу и с девятью очками догнал “Арсенал”, имея отличные шансы на выход в плей-офф. Интригу в группе Н сохранила выездная победа “Браги” над “Партизаном” (1:0), позволившая португальцам набрать шесть очков. Однако ситуация “Шахтера” выглядит намного благоприятнее, поскольку “Брага” в следующем туре принимает разозленный “Арсенал”, а в заключительном туре едет в Донецк.

Мирча Луческу на послематчевой пресс-конференции подчеркнул мотивацию своей команды в матче против “Арсенала”.

“Я говорил игрокам, что в этой игре очки уходят на второй план, — сказал румынский специалист. — Естественно, нам нужны были очки, и мы обязаны были их брать. Но самым главным было сегодня продемонстрировать, что мы не та команда, которая была в Лондоне, и что являемся коллективом не хуже уровня Арсенала”.

Главный тренер “Арсенала” Арсен Венгер, в свою очередь, отметил: “Они (“Шахтер”) сыграли здорово и выиграли матч. Наша же команда неплохо начала, но потом мы потеряли мотивацию и позволили сопернику слишком многое”.

Автор победного гола Эдуардо похвалил всю команду. “Главное, что мы победили в сложнейшей игре,— сказал нападающий. — Мы показали себя хорошей техничной командой, в которой отлично выглядели наши бразильцы. Думаю, “Шахтер” сегодня продемонстрировал, что идет в своем развитии верным путем”.

По итогам среды за два тура до финиша группового этапа Лиги чемпионов путевки в плей-офф оформили “Бавария”, “Челси” и мадридский “Реал”.

Центральным матчем тура стала игра в Милане, в которой “Милан” на последних секундах упустил победу над “Реалом” (2:2). Зато форвард красно-черных Филиппо Индзаги обновил рекорд по количеству забитых голов в еврокубках.

Забив на 68-й и 78-й минутах, 37-летний итальянец довел счет своим еврокубковым мячам до семидесяти и на один гол опередил в списке лучших бомбардиров бывшего форварда “Реала”, а ныне игрока “Шальке-04” Рауля. Впрочем, гельзенкирхенский клуб продолжает борьбу в Лиге чемпионов, а значит — заочный спор двух ветеранов будет продолжаться.

“Реал” спас игру благодаря голу Педро Леона, сравнявшего счет на четвертой добавленной минуте. После этой ничьей “Милан” остался на втором месте в группе G, на пять очков отставая от “Реала”.

Только два клуба выиграли все четыре матча в нынешней Лиге чемпионов. Это “Бавария” и “Челси”. Любопытно, что обе команды в среду забили своим соперникам по четыре мяча. “Бавария” при участии Анатолия Тимощука на выезде обыграла румынский “Клуж” — 4:0. Героем этого матча стал мюнхенский форвард Марио Гомес, сделавший хет-трик.

А пенсионеры в Лондоне деклассировали московский “Спартак” — 4:1. Москвичей по очкам догнал “Марсель”, разгромивший в гостях словацкую “Жилину” — 7:0 (хет-трик на счету Андре-Пьера Жиньяка и рекордный счет в турнире), и теперь все решит их встреча в Москве 23 ноября.