“Шахтер” уронил кубок

[09:36 26 февраля 2010 года ] [ Коммерсант-Украина, №35, 26 февраля 2010 ]

Вчера “Шахтер” не сумел выйти в 1/8 финала Лиги Европы — турнира-правопреемника триумфального для дончан в прошлом году Кубка UEFA.

После поражения в гостях от английского Fulham (1:2) команда Мирчи Луческу сыграла дома вничью — 1:1. На гол Бреде Хангеланда “горняки” ответили лишь точным ударом Жадсона.

Главный тренер Fulham Рой Ходжсон после победы над “Шахтером” в Лондоне — 2:1 — в первом матче 1/16 финала Лиги Европы заявил, что его команда в ответной встрече отсиживаться в обороне не собирается. По его мнению, такая тактика в игре с настолько сильным соперником, как обладатель Кубка UEFA, была бы самоубийством. “Если мы станем играть от обороны и пропустим первыми, перестроиться нам будет чрезвычайно сложно”,— отметил английский тренер.

Между тем в начале игры футболисты “Шахтера” все же заставили соперников отойти в защиту. Дончане удачно комбинировали в центре и активно использовали фланги. За первые 30 минут игры они нанесли десять ударов по воротам Fulham. Два из них — с дальних дистанций в исполнении Виллиана и Фернандинью — были очень опасными: голкипер Fulham Марк Шварцер с огромным трудом вытаскивал мяч из-под перекладины.

Отсидевшись на своей половине поля, гости забили в первой же атаке. Лондонцы заработали право на штрафной с правого фланга. Дэмьен Дафф совершил подачу, а высокий (1,95 м) центральный защитник Fulham Бреде Хангеланд, даже толком не прыгнув, без видимого сопротивления донецких защитников головой переправил мяч в ворота Андрея Пятова. Английский клуб повел — 1:0.

Пропущенный гол заметно деморализовал хозяев. Они стали много ошибаться при передачах и злоупотреблять неподготовленными дальними ударами. Так, ни Фернандинью, ни Томашу Хюбшману в створ попасть не удалось. Куда опаснее пробивал метров с 25 Бобби Замора, забивший решающий гол в ворота “Шахтера” в Лондоне,— мяч едва не угодил в “девятку” ворот команды Мирчи Луческу.

В начале второго тайма главный тренер “Шахтера” попытался усилить атакующую мощь “горняков” и выпустил вместо опорника Хюбшмана плеймейкера Константина Кравченко. Вскоре получившего травму Виллиана заменил Дуглас Кошта. Именно 19-летний бразилец повел партнеров за собой после перерыва. Он много передвигался по полю и постоянно, в отличие от одноклубников, открывался под передачи. На 68-й минуте ускорение Дугласа Кошты в районе правого края штрафной позволило хозяевам отыграться. Последовал прострел, и Жадсон низом переправил мяч в ворота. Счет стал ничейным — 1:1.

Развить успех и забить хотя бы еще один мяч, который бы позволил перевести игру в дополнительное время, “Шахтеру” не удалось. Более того — на 90-й минуте хозяева едва не пропустили второй гол, когда Золтан Гера перехватил мяч после неудачного паса Александра Кучера. Венгерский нападающий вышел один на один, но промахнулся. Таким образом, обладатель Кубка UEFA сыграл дома вничью 1:1 и выбыл в 1/16 финала Лиги Европы. “Шахтер” был последним представителем Украины в еврокубках.

“Шахтер”—Fulham 1:1 (0:1)

Первый матч — 1:2.

Голы: Жадсон, 68 — Хангеланд, 33.

“Шахтер”: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман (Кравченко, 46), Фернандинью, Илсинью, Жадсон, Виллиан (Дуглас Кошта, 53), Луис Адриану (Гладкий, 76).

Fulham: Шварцер, Хьюз, Хангеланд, Бэйрд, Келли, Этуху, Дэвис (Риисе, 89), Дафф, Мерфи, Гера, Замора (Эльм, 72).

Предупреждены: Илсинью, 90+3 — Гера, 77.