“Шахтер” подает пример

[09:01 30 сентября 2010 года ] [ Экономические известия, № 166, 30 сентября 2010 ]

Чемпион Украины одержал вторую подряд победу в Лиге чемпионов.

Сегодня три украинских клуба — “Динамо”, “Металлист” и “Карпаты” — проведут матчи группового турнира Лиги Европы. А наш единственный представитель в Лиге чемпионов “Шахтер” уверенно обыграл в гостях “Брагу”, приблизившись к выходу в плей-офф. Поскольку главным фаворитом группы Н, где играет “Шахтер”, считается лондонский “Арсенал”, все уверены, что именно в матчах с “Брагой” горняки должны решить ближайшую турнирную задачу в Лиге чемпионов — выйти из группы в плей-офф. После непростой домашней победы над аутсайдером группы, белградским “Партизаном” (1:0), команда Мирчи Луческу отлично провела матч в Португалии, не оставив хозяевам никаких шансов.

Правда, первый тайм “Шахтер” провел не лучшим образом, позволяя сопернику угрожать воротам Андрея Пятова и ничего не создавая в атаке. Однако после перерыва дубль Луиса Адриано (на 56-й и 71-й минутах) радикально изменил ход игры. Точку же в матче поставил Дуглас Коста, реализовавший пенальти,— 3:0.

Мирча Луческу после матча четко отметил составляющие такого убедительного успеха горняков: “Наша сегодняшняя победа даже не обсуждается — думаю, мы заслужили ее полностью. В первом тайме пытались контролировать мяч и уйти от прессинга, который предложила нам “Брага”. Во второй половине игры хозяева поля раскрылись, начали больше играть в атаке. Нам, наверное, это и было нужно: мы стали использовать свободные зоны, которые образовывались у соперника. Правда, были моменты и у “Браги” — несколько раз нашу команду выручил Андрей Пятов, сыгравший здорово. Мы же в ходе своих быстрых атак находили проникающими передачами нашего нападающего и за счет его индивидуального мастерства забили. Думаю, что свою роль сыграл также и наш опыт игр на таком уровне. По большому счету, мы контролировали игру на протяжении всех 90 минут”.

Согласно официальной статистике, в матче против “Браги” футболисты “Шахтера” выполнили 529 передач. 386 из них были точными, что составляет 73%. А у хозяев с аналогичными показателями все было не так хорошо: игроки “Браги” сделали 416 передач, точность которых составила лишь 64%.

Во втором матче группы Н в Белграде “Арсенал” без травмированного Сеска Фабрегаса не без труда переиграл “Партизана” — 3:1. В первом тайме команды обменялись голами: счет на 15-й минуте открыл канонир Андрей Аршавин, а на 33-й минуте с пенальти, назначенного за игру рукой, счет сравнял Клео. Во втором тайме хозяева остались в меньшинстве, когда на 56-й минуте за фол последней надежды против Маруана Шамаха был удален Марко Йованович. Правда, Аршавин с 11-метровой отметки не сумел пробить вратаря “Партизана” Владимира Стойковича. Но затем гости дожали игравший вдесятером “Партизан”. На 71-й минуте Шамах вывел “Арсенал” вперед, а на 82-й минуте Себастьен Скиллачи подвел итог матча — 3:1. Хозяева имели возможность отыграть один мяч с пенальти, но на этот раз Клео не сумел переиграть голкипера канониров Лукаша Фабианского.

В третьем туре “Шахтер” отправится в гости к “Арсеналу”, а “Брага” сыграет дома с “Партизаном”. Эти матчи состоятся 19 октября. Чемпион Украины находится в хорошем настроении, но при этом не стоит забывать, что “Шахтер” как-то уже имел 6 очков после двух туров Лиги чемпионов, но в 1/8 финала так и не вышел.

Пока ближайшая задача “Шахтера” — воскресный матч против “Динамо” в чемпионате Украины, ключевая игра первого круга.

А динамовцы сегодня в Тирасполе в групповом раунде Лиги Европы играют с местным “Шерифом”.

После нелепой ничьей в первом матче против БАТЭ (2:2) команде Валерия Газзаева необходимо побеждать, чтобы подтвердить свое реноме фаворита группы E и вообще всей Лиги Европы. Именно так определил статус “Динамо” главный тренер “Шерифа” Андрей Сосницкий.

Матч вызвал настоящий ажиотаж в Тирасполе. Все билеты на 13-тысячный стадион “Зимбру” были раскуплены. Поддерживать “Динамо” прибыли около 500 фанатов.

Сегодня же в Харькове “Металлист” принимает голландский ПСВ в группе I, а “Карпаты” в Париже в группе J встречаются с “Пари Сен-Жермен”. Напомним, что оба наших клуба потерпели поражения в своих последних матчах чемпионата Украины: “Металлист” дома уступил “Шахтеру” (1:2), а “Карпаты” в гостях проиграли “Таврии” (1:3).

Но львовян, которые в стартовом матче Лиги Европы также уступили (дома дортмундской “Боруссии” — 3:4), ободряет потеря соперником ведущего форварда — травмированного 34-летнего Людовика Жюли. А харьковчанам греет душу разгром, который они в первом туре учинили венгерскому “Дебрецену”,— 6:0, и они наверняка постараются дать настоящий бой именитому, но переживающему сегодня не лучшие времена “ПСВ Эйндховен”.