Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

МЮ прошелся по “шпорам”

[08:24 23 августа 2011 года ] [ Газета.Ru, 23 августа 2011 ]

“Манчестер Юнайтед” одержал первую победу в родных стенах в новом сезоне, разгромив “Тоттенхэм”. Все три гола манкунианцы провели во втором тайме.

Футболисты “Манчестер Юнайтед” встречались на своем поле с “Тоттенхэмом”. И разгромили его — 3:0.

“Шпоры” этим матчем, по сути, начинали сезон в премьер-лиге. Ведь федерация футбола Англии из-за беспорядков в Лондоне отменила стартовый поединок между ними и “Эвертоном”. А выступать на “Олд Траффорд” всегда очень сложно. Достаточно вспомнить, что в прошлом сезоне подопечные сэра Алекса Фергюсона победили дома 18 раз в 19 встречах.

К тому же “Тоттенхэм” не мог победить МЮ уже на протяжении двадцати четырех матчей, если брать в расчет различные турниры. Последняя победа “шпор” состоялась в 2001 году, когда лондонцы выиграли со счетом 3:1 на “Уайт Харт Лэйн”.

Соперники не обошлись без кадровых проблем.

Правда, защитник “Манчестер Юнайтед” Патрис Эвра восстановился и вернулся в состав своей команды. А вот Рафаэл, Видич и Фердинанд травмированы, поэтому их места заняли Крис Смоллинг, Фил Джонс и Джонни Эванс. До сих пор восстанавливаются полузащитники Антонио Валенсия и Даррен Флетчер.

“Тоттенхэм” прибыл в Манчестер на последний матч 2-го тура чемпионата Англии без целого ряда своих футболистов. Команде Гарри Реднаппа не могли помочь Паласиос, Сандро, Пинар, Хаттон, Кинг, Галлас и Крауч. Планировалось, что плеймейкер “шпор” Лука Модрич выйдет на поле с первых минут. Однако в последний момент его исключили из заявки команды. Причиной стало желание футболиста перейти в “Челси”, который активно пытается купить хорвата.

“Модрич не сыграет. У него голова не на том месте. Однако он очень важен для нас, и мы хотим, чтобы Модрич играл за нас. С этим нужно разобраться”, — цитирует главного тренера “шпор” Реднаппа BBC.

“Красные дьяволы” в нынешнем сезоне впервые предстали перед своими болельщиками в рамках премьер-лиги. И начали они очень мощно. Постоянное давление на ворота Фриделя обернулось первым по-настоящему опасным моментом на 7-й минуте. Клеверли бил в нижний угол — голкипер “шпор” в падении парировал этот удар!

Хозяева продолжали идти вперед, а лондонцы даже не помышляли об атаке. Огрызнулись они только на 21-й минуте. После прохода Леннона по правому флангу мяч переместился на левый, где находился Бэйл. Он-то и пробил в створ. Де Хеа был на месте.

Словом, зрители не скучали. Им было предъявлено истинное зрелище. Футбол шел в приличном темпе. Со временем, кстати, гости освоились. И все чаще били по воротам МЮ.

Ближе к перерыву футболисты “Тоттенхэма” основательно нащупали нити игры и могли даже порой контролировать мяч. Не исключено, что манкунианцы к тому моменту просто ощущали обычную усталость под занавес первого тайма.

О всей серьезности своих намерений “шпоры” говорили игрой и с самого начала второй половины.

Сначала по цели пальнул ван дер Варт — мяч пролетел мимо, затем ошибся с передачей ворвавшийся в чужую штрафную Леннон. А могло быть очень опасно! Двигались гости очень здорово. Правда, хозяева тоже не дремали. В течение нескольких секунд Андерсон и Руни однажды проверили бдительность Фриделя. В первом случае он удар отразил, а во втором поймал мяч намертво!

Хочется подчеркнуть, что гости выглядели действительно достойно. Однако, видно, такова магия “Олд Траффорд” — удача улыбается здесь в основном “красным дьяволам”. Они-то и забили гол на 63-й минуте. Клеверли навесил с правого фланга, Кабул не уследил на линии вратарской за Уэлбеком, который головой отправил мяч в дальний угол!

Стоит ли говорить, как вдохновил этот гол хозяев? Они рванули вперед пуще прежнего. Здорово бил Руни — Фридель, втянувшись в струну, спас команду. А потом в падении через себя атаковал тот же Уэлбек. И снова во всем блеске проявляет себя голкипер “Тоттенхэма”. Наверное, нет смысла перечислять все опасные моменты, которые создавал МЮ. Реднаппу в срочном порядке надо было что-то предпринимать. И он выпустил на поле Павлюченко. Вроде бы “шпоры” встрепенулись. Но тут последовала разящая контратака хозяев.

Уэлбек пяткой выдал пас Андерсону — и тому оставалось только не промахнуться!

Сэр Алекс Фергюсон вскоре сделал сразу три замены. То ли давая возможность поиграть засидевшимся в запасе футболистам, то ли для того, чтобы сделать необходимые перестановки. В любом случае, исход матча был уже ясен. Разве что цифры на табло могли измениться. Так оно и случилось. Руни неуловимым кивком головы установил окончательный счет в матче — 3:0.