Германия выиграла Англию

[10:04 25 июня 2010 года ] [ Коммерсант-Украина, №107, 25 июня 2010 ]

В заключительном туре сборная Германии обыграла команду Ганы и заняла первое место, однако выгоды из высокого посева немцы не извлекли.

В 1/8 финала они столкнутся с англичанами, а ганцы, несмотря на поражение вышедшие в play-off, встретятся с командой США. Сборные Австралии и Сербии также имели возможности зацепиться за play-off, но в итоге победа австралийцев 2:1 выбила из чемпионата мира обе команды.

В матче между сборными Германии и Ганы обе команды сыграли прагматично. На протяжении всей встречи немцы чувствовали себя уверенно, полностью контролируя ход матча. По большому счету у ганцев была лишь одна возможность поразить ворота Мануэля Нойера, однако форвард Асамоа Гьян, выскочив один на один, пробил на удивление неуверенно, позволив голкиперу ликвидировать угрозу. У немцев же шансов отличиться было заметно больше, правда, далеко не все потенциально опасные атаки сборной Германии удалось довести до ума. Именно на слабую реализацию моментов после матча особенно сетовал главный тренер немцев Йоахим Лев. Отчасти это можно было объяснить отсутствием основного форварда команды Мирослава Клозе, пропускавшего матч из-за дисквалификации. Его сменщик — Какау — был явно неадекватной заменой. Тем не менее свой гол немцы забили: на исходе часа игры Месут Озил из-за пределов штрафной блистательно выстрелил в дальний угол.

Сильного стремления отыграться сборная Ганы не проявила. Ганцы словно надеялись, что уступавшая 1:2 в параллельном матче команда Сербии не дотянет до ничьей со сборной Австралии, а значит, выход в play-off Гане был бы гарантирован даже в случае поражения. В результате и для немцев, и для ганцев все закончилось благополучно: обе команды вышли в play-off. Правда, непонятно, для кого из них итоговый расклад оказался выгоднее.

Сборная Ганы, финишировавшая второй, попала на США — команду, запомнившуюся на групповом турнире в первую очередь морально-волевыми качествами, а сборная Германии в 1/8 финала угодила на своего заклятого футбольного врага — англичан, с которыми у нее практически не бывает проходных матчей.

Другой матч в группе D между сборными Австралии и Сербии не мог получиться скучным, потому что оба соперника были вынуждены думать только о победе. Турнирные стимулы ярко отражались в игре. В первом тайме — в основном в сербской. Вот только забивать сербам никак не удавалось. А во втором тайме все изменилось. До чемпионата мира принято было думать, что “пожилую” австралийскую сборную будет хватать лишь на стартовые 45 минут. Но в матче с ганцами она прибавила именно после перерыва. То же самое произошло в ее встрече с сербами. Сборная Австралии за свое терпение получила полагающуюся ей награду. Тим Кэхилл, постоянно пытавшийся добраться до фланговых навесов, на этот раз перепрыгнул Неманью Видича и смог попасть точно в угол. Австралийцы повели, зная, конечно, что и немцы в матче с ганцами тоже уже ведут, а следовательно, с их кошмарной разницей — минус четыре — одного гола мало.

Но вскоре представлявшаяся невыполнимой задача превратилась для сборной Австралии во вполне посильную. Проход Бретта Холмэна был увенчан ударом с двух десятков метров мячом, ввинтившимся в ворота в малюсенький промежуток между стойкой и вытянутыми руками вратаря Владимира Стойковича.

Сербы встряхнулись благодаря резервистам. Зоран Тошич был активен в австралийских тылах и заставил наконец Марка Шварцера допустить ошибку. Голкипер выпустил после его удара мяч из рук, позволив Марко Пантеличу, тоже вышедшему на поле со скамейки запасных, забить один из самых легких голов в своей жизни. До конца основного времени оставалось чуть больше пяти минут, и у сербов возник шанс уцелеть — при 2:2 в их матче и 1:0 в пользу Германии в 1/8 финала вышли бы — за счет большего количества забитых мячей — они, а не африканцы. Сербы штурмовали австралийскую штрафную отчаянно, не обращая внимание на опасные выпады противника, но метко ударить так и не смогли. С опущенными головами покидали поле и победители, и проигравшие.