Донецкий “Металлург” пошел до конца

[10:11 25 марта 2010 года ] [ Коммерсант-Украина, №52, 25 марта 2010 ]

В Донецке местный “Металлург” благодаря забитым в первые десять минут встречи голам Мусавенгоси Мгуни и Велизара Димитрова выиграл 2:1 у “Шахтера”, ответившего точным ударом с пенальти Фернандинью.

Вчера состоялись полуфинальные матчи Кубка Украины. В Донецке местный “Металлург” благодаря забитым в первые десять минут встречи голам Мусавенгоси Мгуни и Велизара Димитрова выиграл 2:1 у “Шахтера”, ответившего точным ударом с пенальти Фернандинью. В финале 16 мая команда Николая Костова встретится с симферопольской “Таврией”, обыгравшей на выезде “Волынь” — 2:1. На дубль Александра Ковпака лучане ответили мячом Андрея Курилова. Донецкий “Металлург” и “Таврия” сыграют в решающем матче кубка страны впервые.

На полуфинальный матч Кубка Украины против донецкого “Металлурга” футболисты “Шахтера” выходили в приподнятом настроении. За несколько минут до его начала закончилась перенесенная встреча 13-го тура чемпионата Украины, в которой “Динамо” проиграло в гостях “Закарпатью” 0:1, что позволило “горнякам” сохранить лидерство в первенстве. У “Металлурга” в чемпионате дела обстоят не так хорошо. Команда, занявшая в прошлом году четвертое место, в нынешнем турнире идет седьмой и находится вне зоны еврокубков. Неслучайно многие игроки команды Николая Костова накануне кубкового полуфинала говорили о том, что “Металлург” будет более мотивирован, чем “Шахтер”, и попытается пробиться на континентальную арену через кубок страны (его победитель получает место в Лиге Европы).

Начало вчерашнего матча подтвердило, что эти заявления не были голословными. На своем клубном стадионе “Металлург” чувствовал себя полноправным хозяином, а “Шахтер” не был похож на себя. В первую очередь бросалась в глаза несыгранность его защитников. Похоже, главный тренер “горняков” Мирча Луческу, сам того не желая, разбалансировал оборону своей команды, позволив отдохнуть в прошлом туре чемпионата в игре с “Зарей” центральным защитникам Николаю Ищенко и Ярославу Ракицкому и оставив без игровой практики пока не набравшего форму после зимнего перерыва левого защитника Развана Раца. Именно после ошибок румына в начале матча в ворота Андрея Пятова влетело два мяча. Счет был открыт на шестой минуте. Алексей Годин с правого фланга ворвался в штрафную площадь и навесил от лицевой линии, а почти двухметровый нападающий “Металлурга” Мусавенгоси Мгуни, выиграв верховую борьбу у Дарио Срны, поразил ворота. Не успели “горняки” прийти в себя, как провал на левом фланге и в центре обороны привел еще к одному голу. Мгуни справа отпасовал в штрафную на Генриха Мхитаряна. Находясь в выгодной позиции, он не стал бить сам, а переадресовал мяч никем не прикрытому Велизару Димитрову, который и завершил комбинацию. У “Шахтера” без дисквалифицированного лучшего бомбардира Луиса Адриану почти ничего не выходило в атаке, и до перерыва счет не изменился.

Во втором тайме ситуация на поле оставалась прежней — “Металлург” атаковал опаснее соперника. Лишить матч интриги на 66-й минуте мог Мусавенгоси Мгуни. После великолепной передачи Чавдара Янкова он головой расстреливал ворота в упор, но с полутора метров пробил мимо. Вскоре активно игравший Янков и сам мог забить, но сделать счет крупным ему не позволил Андрей Пятов. И все же у “Шахтера” появился шанс отыграться. На 75-й минуте Чавдар Янков получил вторую желтую карточку и был удален. Мирча Луческу отреагировал на это переходом на игру в три форварда — на помощь Александру Гладкому и вышедшему чуть раньше на замену Руслану Фомину он отрядил Джулиуса Агахову. Но давление на ворота Владимира Дишленковича принесло результат, когда уже шло компенсированное арбитром время. В штрафной площади Виллиан попал в руку бросившемуся под удар защитнику “Металлурга” Вячеславу Чечеру и заработал пенальти. Фернандинью реализовал одиннадцатиметровый, но судья из-за нарушения заставил повторить удар. На этот раз Дишленкович отразил мяч, но бразилец успел на добивание и вколотил его в сетку. В оставшееся время “Шахтер” провел несколько сумбурных атак, но дожать соперника так и не смог. “Металлург” выиграл со счетом 2:1 и впервые в истории вышел в финал Кубка Украины.

Там команда Николая Костова сыграет “Таврией”. Выездной матч симферопольцев против выступающей в первой лиге “Волыни” прошел по схожему с донецкой игрой сценарию. “Таврии” также удалось забить быстрый гол. На шестой минуте после введения аута находившийся на подступах к штрафной Андрей Корнев набросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда ворота поразил высоко подпрыгнувший Александр Ковпак. Затем симферопольцам, как и “Металлургу”, удалось в первом тайме развить преимущество. На 43-й минуте Илья Галюза пробил в перекладину, а Ковпак первым успел на добивание и сделал дубль. Вскоре после перерыва лучане забили один гол — после углового в падении ворота ударом головой поразил Андрей Курилов. Большего команда Виталия Кварцяного сделать не смогла. “Таврия” выиграла 2:1 и также впервые получила право сыграть в решающем матче Кубка страны.