Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стахановский вагоностроительный завод увеличит уставный капитал до 30,61 млн. гривен

[18:40 17 сентября 2007 года ]

Акционеры ОАО “Стахановский вагоностроительный завод” (СВЗ, Луганская обл.), одного из крупных вагоностроительных предприятий Украины, на собрании 17 сентября проголосовали за увеличение уставного капитала втрое — до 30,618 млн грн за счет закрытого размещения акций дополнительной эмиссии на сумму 26,412 млн грн, сообщил председатель набсовета СВЗ Эдуард Мисевра.

По его словам, акционеры также разрешили ОАО “Бердичевский машзавод “Прогресс” (Житомирская обл.) и ОАО “Судостроительный завод “Залив” (Керчь, АРК), которые, как и СВЗ, входят в холдинговую компанию (ХК) “АвтоКрАЗ” (Кременчуг, Полтавская обл.), в качестве новых инвесторов участвовать в выкупе акций допэмиссии по окончании первого этапа подписки.

Относительно вопроса о величине пакета, который может быть выкуплен новыми инвесторами, Э.Мисевра отметил, что это может быть незначительный пакет в размере около 5%, поскольку существующие акционеры на первом этапе намерены выкупить акции пропорционально их доле.

“Сейчас у нас [компаний, связанных с группой “Финансы и Кредит”] совокупно около 80% акций, у “Конкорд Капитал” — около 10%, остальные 10% у миноритариев, поэтому все, что не выкупят миноритарии, могут выкупить новые инвесторы”, — предположил Э.Мисевра.

Как уточнили в компании “Конкорд Капитал” (Киев), она является номинальным держателем акций.

Как сообщалось, размещение акций существующего номинала (1,05 грн) планируется осуществить с 19 ноября по 19 декабря 2007 года.

Средства от дополнительного размещения акций планируется направить на пополнение оборотных средств, развитие производства металлоконструкций.

СВЗ, входящий в состав ХК “АвтоКрАЗ”, выпускает платформы (в том числе для перевозки крупнотоннажных контейнеров), вагоны-минераловозы, полувагоны, полимеровозы, муковозы, платформы для перевозки леса, вагоны-самосвалы (думпкары), цистерны, вагоны для бестарной перевозки цемента, перевозки кокса, специальные железнодорожные транспортные средства различных модификаций.

Мощности завода в настоящее время позволяют выпускать 3500 вагонов в год. В феврале 2001 года завод, оказавшийся в состоянии банкротства, был передан в управление российской “Группы Альянс”. Процедура банкротства была прекращена в июле того же года.

По итогам 2006 года завод увеличил выпуск вагонов более чем на 60% по сравнению с 2005 годом — до 2400 ед., а в текущем запланировал выпустить более 5 тыс. вагонов. Чистый доход от реализации продукции увеличился на 77,4% — до 456,91 млн грн, чистая прибыль — почти в 4,3 раза, до 11,16 млн грн.

Согласно данным предприятия, по состоянию на конец 2006 года крупнейшими акционерами ОАО являлись ХК “АвтоКрАЗ” — 9,5% акций, Eurimex Сorp (США) — 17,44%, Lavoy Alliance Limited (Великобритания) — 9,84%, Mulready Ventures (Великобритания) — 9,5%, ОАО “Киевмадпрепарат” — 9,63%, Univita Inc. (Британские Виргинские о-ва) — 6,404%, банк “Финансы и Кредит” — 9,95%, ООО “Столица Ценные бумаги” — 9,31%, ООО “Гармоника” (все три — Киев) — 5,53%.

Уставный капитал ОАО на конец 2006 года составлял 1,05 млн грн.

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку в июне 2007 года зарегистрировала отчет о результатах размещения акций ОАО СВЗ на сумму 13,206 млн грн.

По данным Первой фондовой торговой системы, по состоянию на 14 сентября, акции СВЗ котировались по курсу: покупка — 76 грн, продажа — 80,5 грн, цена последней сделки составила 78 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.