Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Ярославский претендует на ОПЗ

[15:46 23 августа 2007 года ]

ОАО “Азот” (Черкассы) запросило у Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины информацию о конкурсе по продаже ОАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) для возможного участия в нем. Об этом сообщили в пресс-службе ФГИ в четверг.

Как сообщалось со ссылкой на главу ФГИ Валентину Семенюк, аналогичный запрос также сделало ОАО “Минерально-химическая компания (МХК) “ЕвроХим” (Москва).

Глава ФГИ сказала, что ожидает в ближайшее время поступления заявок на получение документации о конкурсе и ознакомление с предприятием от других потенциальных претендентов на покупку ОПЗ.

Украина 15 августа объявила конкурс с элементами аукциона по продаже 99,52% акций ОАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) с начальной ценой 2,5 млрд грн, который должен состояться через 75 дней после объявления.

Согласно опубликованным условиям, покупатель ОПЗ должен в течение пяти лет инвестировать в предприятие 1,2 млрд грн и увеличить объемы его выручки до 2,57 млрд грн, что на 36,8% превышает показатель 2006 года. При этом в условиях подробно изложен план реконструкции и модернизации по каждому цеху завода.

В конкурсе смогут участвовать промышленные инвесторы, которые в течение трех последних лет занимались производством химической продукции или сырья для нее, а также компании, в течение, как минимум, года контролировавшие такие предприятия.

Аналитики инвестиционных компаний считают, что цена продажи 99,52% акций ОАО “Одесский припортовый завод” в ходе проведения конкурса может вырасти в 1,4-2 раза по сравнению со стартовой.

Ранее наиболее вероятным претендентом на покупку ОПЗ аналитики называли подконтрольное “Газпрому” — ОАО “СИБУР-Минеральные удобрения”. В “СИБУРе” не комментируют информацию о возможном участии в конкурсе. Между тем ранее сообщалось, что “СИБУР” считает “Одесский припортовый завод” потенциально интересным для компании.

Другие российские компании также пока не заявили о своем намерении участвовать в покупке ОПЗ.

Одесский припортовый завод, одно из крупнейших химических предприятий Украины, полностью находится в государственной собственности. Около 88% произведенной заводом продукции экспортируется, в том числе аммиак, в Бельгию, США и Францию, карбамид — в Швейцарию, Бельгию, США и Германию.

Черкасский “Азот” является крупнейшим в Украине производителем аммиачной селитры и четвертым по величине производителем аммиака. Предприятие также выпускает карбамид, карбамидно-аммиачную смесь, а также аммиачную воду и сульфат аммония.

Согласно последним данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, на 31 мая 2007 года крупнейшими акционерами ОАО были ООО “Рутениум Финанс” — 23,6496%, ООО “Рений” — 23,6018%, ООО “Эвайс” — 20,7807% и ООО “Тилон” (все — Харьков) — 19,9372%.

Совладелец харьковского УкрСиббанка Александр Ярославский ранее заявлял о контроле над черкасским “Азотом”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.