Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Румыния требует вернуть средства, вложенные в КГОКОР

[16:38 14 апреля 2008 года ]

Румыния потребовала от Украины возврата денежных средств, потраченных ею в ходе строительства Криворожского металлургического комбината, который правительство Юлии Тимошенко намеревается выставить на приватизацию в 2008 году.

Как сообщает румынское издание The Money Channel, для этого украинское правительство должно официально признать не только долевую часть румынского государства в строительстве индустриального гиганта, но и стоимость оборудования, поставляемого румынской промышленностью металлургическим предприятиям бывшего министерства металлургии СССР.

Возврат денежных средств также будет возможен только в том случае, когда Украина признает банковские счета в Москве с их дальнейшим переводом в киевский банк “Проминвест”.

Долевое участие Румынии в строительстве Криворожского комбината составляет 27%, Украины — 57%, остальные инвестиционные средства принадлежат Словакии. Всего Румыния потратила в ходе реализации международного проекта 640 миллионов советских конвертируемых рублей.

Как пишет издание, Киев уже заявил, что если Румыния выходит из проекта, то, согласно своим законам, Украина берет себе 100%-ный пакет акции предприятия.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина. Доля Украины — 56,4%, Румынии — 28%, остальные принадлежат Словакии. Сейчас строительная готовность комбината составляет 66%. Для завершения строительства и введения в эксплуатацию первой очереди комбината необходимо около 200 млн. долл.

Правительство Юлии Тимошенко ранее заявило о планах по продаже комбината.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.