Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Япония разработала программу стимулирования экономики

[13:35 19 декабря 2008 года ]

Правительство Японии пообещало выделить 75 трлн иен (более 780 млрд. долл.) для стимулирования экономики, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление кабинета министров Японии.

В рамках этой программы Банк Японии в пятницу объявил о дополнительных мерах для увеличения объема денежных средств в финансовой системе, в том числе ЦБ собирается приобрести принадлежащие японским банкам акции компаний, которые они пожелают продать, на сумму 20 трлн иен (223 млрд. долл.). Пакет мер включает также выделение 10 трлн иен на капитальные вливания в банки. Эта программа должна теперь быть утверждена японским парламентом.

Правительство поощряет банки выдавать кредиты небольшим компаниям, которым необходимы средства, чтобы удержаться на плаву в условиях худшего мирового кризиса со времен Великой депрессии. Убытки от инвестиций в акции подорвали возможность банков выдавать кредиты в нормальных объемах.

Основной фондовый индекс Японии Nikkei 225 упал с начала года на 44%. Тенденция к обесценению инвестиций усугубляется действующими в стране правилами бухгалтерского учета, которые требуют немедленного отражения неликвидных активов в банковских книгах.

“Покупка акций правительством не даст банкам выбросить принадлежащие им пакеты акций на рынок и создать таким образом избыток предложения, — считает Хидэо Аримура из Mizuho Asset Management Co. — Однако нет никаких гарантий, что банки согласятся продать такие акции”.

Стоимость акций ведущих банков страны выросла на объявлении о планируемых правительством мерах в среднем на 2-3%. Бумаги крупнейшего кредитно-финансового учреждения страны Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. подорожали на 3,3%.

Банк Японии снизил в пятницу ключевую процентную ставку “овернайт” с 0,3% до 0,1% и пообещал увеличить объемы приобретаемых корпоративных бондов и коммерческих бумаг, чтобы обеспечить компаниям быстрый доступ к деньгам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.