Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Центр мирового бизнеса смещается на восток

[14:35 15 января 2008 года ]

Элита мирового бизнеса соберется на ежегодном Всемирном экономическом форуме в Давосе на следующей неделе, однако настроения его участников будут гораздо более мрачными, чем в прошлом году, пишет газета The Wall Street Journal.

С момента прошлогоднего форума прогноз для экономики США и глобальной экономики в целом изменился в худшую сторону в связи с последствиями кризиса в кредитной сфере. Западные страны все больше теряют вес в мировом бизнесе, крупные нефтяные компании уступают свое влияние правительствам стран, богатых нефтью, а ведущие американские банки и хеджевые фонды — государственным инвестиционным фондам стран Ближнего Востока и Азии.

Эти изменения будут способствовать появлению новых фигур на Давосском форуме, включая малоизвестных ранее управляющих госфондов, глав центробанков и аналитиков.

“Ситуация в мировом бизнесе полностью меняется, — отмечает глава британской фирмы Doughty Hanson and Co. Найджел Доти. — И дело тут не только в сокращении влияния западных компаний”.

Немногие экономисты ожидали возникновения таких проблем в экономике. Главный исполнительный директор Citigroup Чарльз Принс, выступавший на прошлогоднем Давосском форуме в январе 2007 года, заявлял, что предстоящий год будет благоприятным для мировой экономики и финансовых рынков. В это время он еще работал в успешном банке, однако потерял свою работу в конце 2007 года в связи с потерями банка от ипотечного кредитования. В результате кризиса в этой сфере Citigroup потребовалось привлечь средства в размере 7,5 млрд долларов от ближневосточного инвестиционного фонда.

Другие широко известные банки также обращаются за финансированием на восток, заставляя правительства западных стран волноваться по поводу возможных политических последствий этих сделок.

Негативное влияние на прогноз для мировой экономики оказывает самая значительная за последнее десятилетие политическая и экономическая неопределенность, говорится в сообщении организаторов Давосского форума, которое цитирует Financial Times.

По мнению организаторов, проблемы в кредитной сфере, угрожающие вызвать рецессию в США, могут оказать серьезное влияние и на европейские рынки.

“Значительная роль финансового сектора Великобритании в экономике страны делает ее особенно зависимой от колебаний рынков, — отмечается в докладе. — В то же время крупные дефициты текущего баланса в ряде стран Центральной и Восточной Европы могут привести к еще более значительным негативным последствиям”.

Давосский форум в текущем году обратится к вопросам о том, перерастет ли ослабление американской экономики в полноценную рецессию или нет, последует ли европейская экономика за США, а также смогут ли рынки emerging markets расти в условиях сокращения объемов экспорта.

Наиболее важным вопросом, который будет обсуждаться в Давосе, по мнению главы исследовательской фирмы Roubini Global Economics Нуриэля Рубини, будет “поиск мер монетарной и фискальной политики, которые смогут вывести нас из этой ловушки”.

Глава Doughty Hanson Н.Доти планирует обратиться к “тем странам мировой экономики, которые в настоящее время растут высокими темпами и имеют возможность покупать те продукты и услуги, которые мы можем им предложить”. По его словам, к этим регионам относятся Россия, Китай, Бразилия и Ближний Восток.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.