Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Более 37% жителей Луганщины живут за чертой бедности

[16:08 18 июля 2007 года ]

За чертой бедности (доход ниже прожиточного минимума в 430 грн) живет 37,1% населения Луганской области, сообщила советник председателя Луганского облсовета Валентина Татарчук на пресс-конференции в Луганске в среду.

Согласно ее словам, по уровню бедности Луганская область находится на 23-м месте (из 27 регионов Украины). “Хуже нас — Житомирская, Кировоградская, Херсонская и Черновицкая области, — сказала она. — Это, если брать за девять месяцев 2006 года. Если брать глубину бедности (доход 337 грн и ниже на человека), то мы тут выглядим лучше — на 15-м месте”.

Начальник главного управления труда и социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации Элеонора Полищук, в свою очередь, сообщила, что из 560 тыс. работающих в области около 5% имеет доходы до 430 грн, 12,5% — до 525 грн. “Это те люди, которые отработали в марте 50% и более положенного по табелю времени”, — пояснила В.Татарчук.

Средняя зарплата за май-2007 в регионе составила 1 тыс. 278,13 грн, что на 1,13 грн выше среднего показателя по Украине.

По словам В.Татарчук, в среднем час рабочего времени приносит жителям области 8,25 грн.

Согласно данным, обнародованным Э.Полищук, к гражданам, имеющим доходы ниже прожиточного минимума, в основном относятся пенсионеры, нетрудоспособные, дети, семьи с детьми.

В то же время она отметила, что “на сегодня мы можем сказать, что значительная группа пенсионеров, которая раньше относилась к категории бедных, имея в настоящее время пенсионную выплату на уровне своего прожиточного уровня — 410 грн -  вышла из категории бедных”.

Проблемными, по словам чиновника, остаются доходы семей с детьми. “По закону о прожиточном минимуме четыре категории определяются по социальному статусу. Самый высокий прожиточный минимум — у детей от 6 до 18 лет, — сказала Э.Полищук. — Это — подростковый возраст, требующий особого внимания в плане питания, материального обеспечения. И если в семье двое детей, естественно, немножечко семья не может выйти из категории бедных”.

В целом, по словам Э.Полищук, в Луганской области уровень бедности, в том числе по отдельным показателям, снижается из года в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.