Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ощадбанк может покинуть десятку крупнейших банков

[08:30 24 июня 2008 года ]

ОАО “Государственный ощадный банк Украины” (Ощадбанк, Киев) может выйти из десятки крупнейших украинских банков по итогам второго квартала, допускает председатель правления банка Анатолий Гулей.

“По моим расчетам, мы можем вылететь из первой десятки уже по результатам этого квартала, по состоянию на 1 июля”, — сказал он в интервью газете “Зеркало недели”, опубликованном в понедельник.

По словам А.Гулея, на фоне мирового финансового кризиса банк отказался от высоких темпов роста активов в пользу поддержания хорошего уровня ликвидности.

“С учетом значительно возросшей в последние годы зависимости украинского финансового рынка от внешних заимствований стало очевидно и то, что последствия кризиса будут самым непосредственным образом сказываться и в Украине. Поэтому еще в конце прошлого года мы оказались перед дилеммой — бороться за удержание рыночных позиций или главное внимание все-таки уделить обеспечению необходимой доходности и ликвидности банка. В качестве приоритета мы выбрали второй путь… Ведь если бы стремились любой ценой нарастить активы, то весной оказались бы в патовой ситуации, поскольку имеющейся ликвидности нам бы явно не хватило”, — сказал банкир.

При этом он подчеркнул, что в октябре-ноябре при благоприятной ситуации на рынке банк сможет наращивать активы более высокими темпами.

“Через несколько месяцев, в октябре-ноябре, когда проблемы с ликвидностью будут позади, мы сможем спокойно вернуться к вопросу наращивания активов”, — сказал он.

По оценке банкира, в настоящее время рост кредитных портфелей банков первой десятки сопровождается увеличением доли проблемной задолженности.

“В нынешней ситуации меня в наибольшей степени интересует не вопрос увеличения валовых показателей по активам, а вопрос их качества, поскольку в нынешнем приросте кредитных портфелей банков первой десятки присутствует довольно значительная доля проблемной задолженности. И когда в конце года придется ее списывать за счет прибыли, еще непонятно, кто в этой десятке в конечном итоге окажется”, — резюмировал банкир.

Он также сообщил, что до 1 июля банк планирует получить 200 млн грн из госбюджета для увеличения уставного капитала.

“В нынешнем варианте бюджета на эти цели предусмотрено 200 млн грн, причем согласно бюджетной росписи они должны быть выделены до конца второго квартала. Поэтому мы надеемся до 1 июля эти двести миллионов получить”, — сказал банкир.

По его словам, для поддержания рыночных позиций Ощадбанку необходимо увеличить уставный капитал еще 500 млн грн. “А сколько же денег на увеличение уставников вам нужно, чтобы чувствовать себя более-менее комфортно и уверенно? — спрашивали представителей госбанков на недавнем совещании. Мы назвали цифру — по 500 млн грн. Это — плюс к тому, что уже заложено в нынешнем бюджете. И только для того, чтобы хотя бы идти в ногу с капитализацией всей банковской системы, то есть не наращивать, а только поддерживать наши нынешние рыночные позиции”, — сказал А.Гулей.

Ощадбанк является государственным банком. По данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2008 года по размеру общих активов (19,706 млрд грн) банк занимал 9-е место среди 176 банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.