Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Разлившаяся в Харькове кислота принадлежала компании “Здоровье — детям”

[17:14 16 мая 2008 года ]

Как сообщил руководитель пресс-службы МЧС Игорь Лупандин, в пятницу на улице Плехановской разлилось около полутонны соляной кислоты. По его словам, автомобиль “ГАЗ-53”, по предварительным данным принадлежащий ООО “Здоровье — детям”, перевозил пластиковую цистерну с 33%-ым раствором соляной кислоты.

В пластиковой емкости образовалась трещина, откуда начала вытекать жидкость. Когда водитель понял, что кислота вытекает, он поставил автомобиль около так называемой ливневки (чтоб кислота стекала туда) и скрылся с места происшествия.

Когда на место прибыли аварийно-спасательный отряд специального назначения химического отделения, горноспасатели и оперативная группа МЧС, соляной кислотой оказалось залито 800 кв.м. по ул.Плехановской. Участки с наибольшим скоплением кислоты наиболее спасатели засыпали содой, которая, вступая с кислотой в химическую реакцию, уничтожает ее.

Как утверждает начальник пресс-службы, компания, организовывая подобную перевозку, нарушили некоторые правила.

“Для перевозки подобных химических веществ необходимо получить лицензию на перевозку, согласовывать маршрут и техническое состояние автомобиля и емкости, в которой будут перевозить. А тут получается, что в час пик, когда город забит транспортом, человек везет такой яд. Ведь надышавшись этими испарениями, можно получить сильнейшую интоксикацию”, — отметил Игорь Лупандин. В январе-апреле текущего года реализация зерновых и зернобобовых культур увеличилась больше чем вдвое, — сообщает “Настоящий дозор”.

Как сообщает Медиапорт, вылилось 20 литров соляной кислоты. 800 квадратных метров ядовитой жидкости разлилось прямо на проезжую часть. Спасателей на Плехановскую вызвали местные жители. Они рассказали, что автомобиль ГАЗ 53 резко затормозил на светофоре, и из цистерны, которую он вез, потекла жидкость. Люди сразу почувствовали резкий запах. На место происшествия выехали отряд спец. назначения (бригада химиков) и оперативная группа спасателей. В первую очередь, объяснили в пресс-центре МЧС, обезвреживали те участки, на которых были большие лужи соляной кислоты. Их сразу засыпали содой: она не дает распространятся запаху и смешиваться с кислородом. А уже потом кислоту вымывали с асфальта водой.

Водителя сотрудникам ГАИ пришлось догонять. По словам спасателей, он даже не заметил, что цистерна треснула и оттуда полилась кислота. По предварительным данным, авто принадлежит частной фирме, которая называется “Здоровье — детям”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.