Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Cудебными тяжбами по НЗФ Виктор Пинчук создает прецедент для пересмотра решений по “Криворожстали”

[10:12 18 января 2006 года ]

В судебных тяжбах относительно законности приватизации 50%+1 акция ОАО “Никопольский завод ферросплавов” Виктора Пинчука интересует не столько НЗФ, сколько создание прецедента для последующего пересмотра судебных решений по “Криворожстали”.

Как сообщил вице-президент Центра исследования корпоративных отношений Ростислав Ищенко, так считают 79% опрошенных центром экспертов.

По его словам, в случае признания, в частности Верховным Судом Украины, законности приватизации 50%+1 акция пакета акций НЗФ будет создана юридическая коллизия, когда уже действующее судебное решение, на основании которого НЗФ полгода принадлежит государству, фактически отменяется.

“Это может стать прелюдией к отмене решения суда по “Криворожстали”, которая уже, кстати, продана, причем нерезиденту Украины”, — отметил г-н Ищенко.

Эксперт также подчеркнул, что не видит сегодня оснований для удовлетворения ВСУ требований консорциума “Приднепровье” и ОАО “НЗФ” об отмене судебных решений о незаконности приватизации 50%+1 акция пакета акций предприятия.

По его словам, решение о незаконности приватизации 50%+1 акция НЗФ “прошло практически всю судебную систему Украины, включая Верховный Суд”. “Даже его противники не нашли возможности его оспорить по существу, лишь затягивая, под разными предлогами, процесс возвращения акций государству”, — отметил г-н Ищенко.

К тому же, по его мнению, если судебные решения будут противоречить друг другу, то “сразу логично возникнет вопрос о коррумпированности”. “Варианта будет только два: либо вся судебная система страны, либо те судьи Верховного Суда, которые приняли решение в пользу Пинчука”, — добавил г-н Ищенко.

Как сообщалось, 17 января состоялось первое заседание Верховного Суда Украины, на котором были рассмотрены заявления по исключительным обстоятельствам консорциума “Приднепровье” и ОАО НЗФ об отмене судебных решений, подтверждающих незаконность приватизации акций НЗФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.