Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР намерен кредитовать энергосбережение в Украине и “Mittal Steel Кривой Рог”

[13:15 01 июня 2006 года ]

Инвестиции Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украину в 2006 году могут составить более 550 млн. евро, сообщил директор ЕБРР в Украине Камен Захариев.

“Мы расширяем сферы нашей деятельности в Украине. Если посчитать, то видно, что есть определенный шанс сделать даже больше, чем в минувшем году [в 2005 году — 530 млн. евро]. Новые инвестиции банка, если все получится, могут составить 550-600 млн. евро”, — сказал г-н Захариев.

По его словам, в текущем году ЕБРР, в частности, намерен открыть кредитную линию для украинских банков, которые будут кредитовать проекты в сфере энергосбережения. “Мы решили начать процесс одобрения кредитной линии на 100 млн. долларов для украинских банков для индустриальных проектов в сфере энергосбережения. Первый банк, который будет включен в эту программу, Укрэксимбанк, но будут и другие банки”, — сказал г-н Захариев.

Помимо того, по его словам, ожидается реализация ряда проектов по энергосбережению, которые будут финансироваться напрямую ЕБРР. “Все наши проекты в коммунальной сфере, которые мы сейчас развиваем в Донецке, Днепропетровске, Харькове, фактически нацелены на более эффективное использование энергии — это и водоканалы и теплосети”, — отметил г-н Захариев.

При этом он отметил, что подготовка муниципальных проектов банка в сфере тепло- и водоснабжения продвигается довольно медленно из-за несовершенства украинского законодательства, необходимости реструктуризировать долги коммунальных предприятий и проведения переговоров о структуре тарифов. “Мы не всегда требуем увеличения тарифов. Но в долгосрочной перспективе тарифы должны быть самоокупаемыми, иначе будет невозможно осуществлять инвестиции в этот сектор, и это будет пагубно для Украины”, — отметил г-н Захариев.

Кроме того, по его словам, в текущем году может быть подписано соглашение о финансировании еще одного проекта в металлургии на сумму 100-150 млн. евро, тогда как в апреле уже был подписан договор с Криворожским горно-металлургическим комбинатом (КГМК) ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” о предоставлении кредита в размере 200 млн. долларов.

Директор ЕБРР в Украине также сообщил, что в этом году ожидается принятие решения о совместном финансировании ЕБРР и Европейского инвестиционного банка завершения реконструкции автомобильной магистрали Киев — Чоп на участке от Киева до Брод на общую сумму около 300 млн. евро.

Относительно финансового сектора, г-н Захариев отметил, что ЕБРР в 2006 году может войти в капитал одного из небольших украинских банков. “У нас есть рамочная программа по вступлению в капитал средних и региональных банков. Это более трудный сегмент рынка, поэтому проекты двигаются более медленно. Но я ожидаю, что мы в этом году хотя бы в один банк успеем осуществить инвестиции в капитал”, — сказал г-н Захариев.

Помимо того, по его словам, ЕБРР сейчас занимается организацией синдицированного кредита для украинского банка на 30 млн. долларов [для Кредитпромбанка] и ведет переговоры с небанковскими институтами относительно финансирования лизинга и реализации проектов в сфере страхования.

По его словам, перспективы работы Банка в Украине в 2007 году, в частности, связаны с реализацией проектов в сфере энергетики: готовится второй проект финансирования строительства высоковольтной воздушной линии, модернизации гидроэлектростанций. Кроме того, по его словам, обсуждается возможность поддержки инвестиционной программы национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины”.

Он подчеркнул, что Украина становится для Банка все более важной страной. В связи с этим финансист отметил, что наиболее знаковым результатом годового собрания ЕБРР в Лондоне 21-22 мая текущего года стало решение о постепенном сворачивании его операций в странах Центральной Европы, которые стали членами Европейского Союза. “Начиная с 2010 года, мы будем сворачивать в этих странах свои активные операции. Это рамочное решение и оно не означает, что во всех странах этот процесс пройдет одновременно. Среднесрочно мы еще будем в Центральной Европе, но тенденция будет в продвижении Банка на Восток и Юг, то есть на Балканы, Кавказ, в Украину, Россию и Среднюю Азию. Также мы ожидаем, что в ближайшем будущем Монголия станет страной-реципиентом наших инвестиций”, — пояснил г-н Захариев.

По его словам, принятие такого решения подтверждает действенность процесса перехода от плановой к рыночной экономике. “Мы достигли своей цели в Центральной Европе. То есть, для нас это успех. Для Украины это означает, что она становится одной из ключевых стран для инвестиций ЕБРР”, — сказал г-н Захариев.

При этом он напомнил, что по итогам минувшего года Украина вышла на второе место (после России) по объему инвестиций ЕБРР.

Помимо того, финансист отметил, что на собрании ЕБРР в мае активно обсуждался вопрос энергоэффективности, поскольку она затрагивает все страны деятельности Банка, но для Украины является особенно важным. “На каждый доллар ВВП в Украине тратится почти в восемь раз больше энергии, чем в Германии и почти на 40% больше, чем в России. Поэтому в Украине есть значительная необходимость внедрения энергосберегающих технологий, начиная с коммунального хозяйства и заканчивая металлургией, химической промышленностью, транспортом, газотранспортной системой. Это крупные элементы, в которых теряется просто недопустимое количество энергии”, — сказал г-н Захариев.

По его словам, в связи с этим ЕБРР и украинское правительство ведут переговоры о повышении интенсивности сотрудничества в сфере энергосбережения. Кроме того, обсуждается вопрос софинансирования таких проектов за счет ЕБРР и госбюджета Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.