Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство Виктора Януковича намерено стимулировать экспорт и сокращать импорт

[14:21 29 августа 2006 года ]

Министерство экономики Украины намерено рассмотреть возможности стимулирования экспорта и ожидает сокращения импорта.

“Естественно, мы будем думать о программах стимулирования экспорта… Бум покупательской способности продолжается. Но я думаю, что все-таки любой рынок имеет свои пределы насыщения, и здесь уровень потребления будет стабилизирован. Это будет объективно способствовать определенному сокращению импорта”, — сообщил министр экономики Украины Владимир Макуха в интервью газете “Коммерсант”.

Как сообщалось, украинское правительство ожидает, что в 2007 году рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) составит 6,5%, а инфляция — 7,5%. Правительство также ожидает в следующем году позитивное сальдо торгового баланса страны на уровне 163 млн долларов за счет опережающего роста экспорта (на 12,1% — до 54,179 млрд долларов) по сравнению с импортом (на 7,3% — до 54,016 млрд долларов ).

Министр также отметил необходимость определить ряд направлений, развитие которых будет приоритетным для страны. “Нам нужно понимать, что страна не может развивать все подряд, нужно думать о каких-то точках роста, о каких-то отраслях и направлениях, которые могли бы стать локомотивами развития нашей экономики, и на эти отрасли направлять государственные ресурсы и думать о налоговых послаблениях именно для этих направлений”, — отметил глава Минэкономики.

Говоря об инициативах возобновления льгот для специальных экономических зон (СЭЗ) и территорий приоритетного развития (ТПР), министр отметил нецелесообразность их возвращения в прежнем виде. “В том виде, в котором они были, возвращать нет никакого смысла. Но в то же время можно сделать компенсационные меры постфактум, когда инвестор осуществил инвестиции в какую-то отрасль, создал рабочие места. После этого по факту ему уменьшаются налоги или компенсируется часть инвестиций. Льготы нужно напрямую привязать к результативности. Если они и будут, то для производственных предприятий и тех, кто работает в инновационном секторе”, — подчеркнул В.Макуха.

Глава Минэкономики также сообщил, что считает целесообразным введение сотрудников министерства в состав Совета Нацбанка Украины. “Нацбанк у нас отвечает за монетарную политику, а за макроэкономические пропорции в значительной степени отвечаем и мы”, — пояснил необходимость такого шага В.Макуха.

Оценивая утвержденные правительством макроэкономические прогнозы на 2007 год, глава министерства отметил, что они вполне реальны, хотя их воплощение во многом будет зависеть от переговоров с Россией по энергоносителям. “Все реально. Естественно, что все зависит от многих факторов, в том числе и внешних. Например, насколько успешно мы проведем переговоры с Российской Федерацией по нашим вопросам энергоснабжения. По крайней мере, есть ощущение, что нам удастся не допустить обвального роста цен на энергоносители, и это в значительной степени будет способствовать обеспечению пристойных темпов роста ВВП, которые мы планируем на уровне 6,5%. Мы также планируем достаточно небольшие темпы роста инфляции — 7,5%, и это вполне реально”, — отметил В.Макуха.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.