Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Бойко: ММК им. Ильича — не продается

[16:08 21 февраля 2008 года ]

 “Комбинат не продается и продолжает работать над реализацией социальных программ”, — так начал традиционную встречу  с журналистами пресс-центра и Мариупольского телевидения председатель правления — генеральный директор ОАО “ММК имени Ильича” Владимир Бойко. Он подчеркнул, что все мероприятия, которые проводит сегодня руководство комбината, направлены на оптимизацию рабочего процесса, наведение порядка на всех переделах производства и повышение рентабельности предприятия, которая снизилась за последнее время в связи с безудержным ростом цен на сырье и топливо, транспортные услуги и прочее.

— Мы долгие годы выполняли функции государства, но так не могло продолжаться до бесконечности, — подчеркнул генеральный директор. — Ильичевцы ремонтировали дороги, мосты, помогали милиции, больницам, школам, содержали детские сады. Пришло время привести эту работу к разумной целесообразности и частично уменьшить размеры оказываемой помощи. Таковы реалии сегодняшнего дня.

Безусловно, это практически не коснется ильичевцев. Владимир Семенович, в который раз опровергая досужие домыслы, подчеркнул, что все, что делалось для работников предприятия, все те социальные программы, которые проводились в прежние годы, будут продолжены. Базы отдыха, санатории, детские оздоровительные центры — все это неизменно к услугам ильичевцев. Как и раньше, работники предприятия будут обеспечены дешевыми обедами в заводских столовых. Правда, в буфетах теперь продукция будет отпускаться по рыночной стоимости, чтобы отныне положить конец спекуляции.

Комбинат намерен продолжать строить жилье для своих рабочих. Единственная разница — теперь на предприятии это будут делать без привлечения строительных подрядных фирм.

— Мы в состоянии сами вести строительные работы. Причем за счет этого цена на квартиры должна снизиться. Еще один путь уменьшения стоимости жилья — продажа его без отделочных работ. Помимо экономии, это лишит нас многочисленных претензий, которые сегодня поступают от жильцов, к цвету обоев, не в том месте и не так прикрученному крану и т.д.

Сегодня уже готов дом в Каменске. Решается вопрос и о недостроенном доме, работы по которому затормозились по вине подрядчика. его должны были сдать еще в конце прошлого года, а теперь фирме не хватает денег на завершение строительства. Мы приняли решение достроить дом собственными силами. Кроме того, продолжаем ремонт в 20-м общежитии, реконструируем гостиницу “Дружба”. Так что, живем, развиваемся.

Что касается реорганизации, которая сегодня проводится на комбинате, то это действительно объективная необходимость. Причем вопрос упирается не только в упорядочение рабочих кадров, хотя такая мера назрела давным-давно. И в цехах, и в управлении есть избыток кадров. Дошло до того, что некоторые позволяют себе работать два-три часа в смену. А платить сегодня зарплату только за то, что человек перешагнул проходные — непозволительная расточительность. Вот почему сейчас на первое место выходит вопрос организации рабочего дня. Каждый на своем месте должен быть загружен и приносить доход. Но упорядочение персонала — только часть той огромной работы по наведению порядка, которая проводится на предприятии. Очень много вопросов накопилось по управлению материально-технического снабжения, есть они и по работе ремонтных служб, последние должны сами вести поиск работы, в том числе и на стороне, и взаиморасчеты с цехами осуществлять только в денежном выражении.

— Надо на 100% использовать возможности комбината по выпуску различной продукции, — отметил Владимир Бойко. — Необходимо активизироваться в изготовлении строительных материалов, продавать шлак, наладить производство цемента. У нас для этого все есть. А ведь это как раз та продукция, которая всегда востребована на рынке и может приносить стабильный доход. Буквально только что я дал распоряжение ЦМК проработать вопрос  выпуска стальных кругов. Такой заказ пришел из Дании. Стоимость одного круга — 400 евро, а у нас заявка на 1000 штук. Вот и подсчитайте, сколько цех может заработать! А у нас мощности простаивают.

Учиться зарабатывать деньги и всем мобилизоваться на эффективную, продуктивную работу — вот что сегодня важно. Объединиться вокруг общей цели — стабильной работы предприятия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.