Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь просит Россию снизить цену на газ

[12:10 19 декабря 2008 года ]

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Россия в 2009 году должна снизить цену на природный газ для Беларуси в связи со снижением мировой цены на нефть. Как сообщили в пресс-службе главы Белорусского государства, об этом А.Лукашенко заявил в интервью пяти государственным СМИ Беларуси.

“У России есть очень большой интерес по многим направлениям в Беларуси. От обороны до экономических и социальных вопросов. Но это имеет какую-то цену, так ведь? Мы хотели бы, чтобы Россия поставляла нам природный газ, нефть покупать будем и так далее. Это тоже наш интерес, это тоже имеет цену. И мы хотим договориться. Это — цена и это — цена. Давайте сбалансируем. Давайте сделаем так, чтобы белорусы не были, ну, хотя бы на уровне немцев. У немцев 240 долларов цена природного газа, а это еще 3 тысячи километров качать природный газ, и нам 240 долларов. И как это вообще будет смотреться на фоне того, что в 3 раза упала нефть? Естественно, и цена на газ должна уменьшиться”, — сказал А.Лукашенко.

Президент Беларуси подчеркнул, что для белорусской стороны является неприемлемой цена на природный газ на уровне 200 или 240 долларов за 1 тысячу кубических метров газа. “Я Дмитрию Анатольевичу (Медведеву — Президенту России) это говорил, что мы не можем принять цену, которую нам “Газпром” предлагает. Это не поймут белорусы: при падении цен в мире у нас в 2 раза цена увеличится, до 200 или 240 долларов. Мы не можем принять такую цену. Мы об этом сказали. Россия понимает это, и мы договорились, что пока этот вопрос откладываем, посмотрим, как будет развиваться ситуация на рынке”, — добавил он.

А.Лукашенко считает позитивной тенденцию падения мировой цены на нефть. “Мы будем вести разговор с Российской Федерацией, чтобы они вошли в ситуацию и понимали, что мы при падении спроса на нашу продукцию и при уменьшении доходов от нашей экономики просто не сможем заплатить. Если эта долговая яма, в которую мы можем попасть, России нужна, то тогда совсем иной разговор. Но я не хочу все эти аспекты опять обрисовывать и раскрывать, мы очень спокойно, уравновешенно ведем себя. Мы понимаем, что у самой России сегодня проблем больше чем достаточно. Но опять же мы не хотим, чтобы эти проблемы решались за счет Беларуси. Мы, наоборот, рассчитываем на то, что Россия в этой ситуации сможет Беларуси подставить плечо. Притом это же не бесплатно — отработаем, мы никогда никому не были должны. Так я и ставлю вопрос перед российским руководством, — мы отработаем. Нам чужого ничего не надо”, — подчеркнул глава белорусского государства.

Президент Беларуси прогнозирует, что переговоры о цене на российский природный газ будут непростыми. “Но я уверен, что мы договоримся. Как сказал Дмитрий Анатольевич (Медведев), в последний раз мы вспоминали недалекое прошлое, когда и за вентиль кто—то хватался, перекрывая газ. Он говорит, ну такого в наших отношениях больше не будет. Я надеюсь, что это действительно, так и мы договоримся”, — отметил А. Лукашенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.