Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь приостанавливает приватизацию

[10:50 16 октября 2008 года ]

В связи с мировым финансовым кризисом Минск не будет торопиться с приватизацией предприятий. Об этом заявил первый заместитель министра экономики Беларуси Петр Жабко, передает агентство Reuters.

”Зачем нам нашу курицу продавать в два раза дешевле, если она стоит дороже? Зачем сегодня продавать за полцены, если завтра можно продать предприятие за цену, которую оно стоит”, — сказал Жабко на пресс-конференции.

Ранее Минск собирался до конца года провести первичное размещение акций крупных предприятий на международных рынках.

”С первичным размещением давайте подождем”, — сказал замминистра, отметив, что в условиях кризиса это невыгодно. По его словам, в правительстве создана рабочая группа, которая отслеживает ситуацию на мировых финансовых рынках.

Жабко подтвердил, что Минск намерен в ближайшие годы провести приватизацию более 140 предприятий, однако не уточнил, когда именно это может произойти. ”Кризисы приходят и уходят”, — сказал он.

Напомним, летом т.г. белорусский вице-премьер Владимир Семашко заявил о начале подготовки приватизации крупнейших предприятий страны. Беларусь планировала привлечь 2 млрд. долларов инвестиций только за счет двух продаж — производителя грузовиков МАЗ и производителя шин ”Белшина”.

Одним из основных претендентов на участие в приватизации МАЗа являлся холдинг ”Русские машины”, подконтрольный российскому миллиардеру Олегу Дерипаске, компании которого в последнее время испытывали проблемы из-за кризиса ликвидности.

Также Беларусь собиралась до конца года определиться, какой из российских компаний — ЛУКОЙЛу или ”Роснефти” — продать половину находящихся в госсобственности акций НПЗ ”Нафтан” и нефтехимического ”Полимира”.

Кроме того, по словам П.Жабко, Минск рассчитывает, что объем инвестиций в экономику страны в следующем году увеличится на 25%. С начала 2008 года общий объем инвестиций составил 24 трлн. белорусских рублей (менее 12 млрд. долл.), а до конца года этот показатель должен достичь 16,5 млрд. долларов.

”В 2009 году прирост инвестиций прогнозируется на 25% в сопоставимых условиях к 2008 году или на 15 триллионов (белорусских) рублей в денежном выражении”, — сказал Жабко.

Удельный вес иностранных инвестиций в этом году составляет 3,5% от их общего объема. В Минэкономики ожидают, что в следующем году он достигнет 5%. Наибольшим инвестором в экономику Беларуси является Россия — на нее приходится 33,2% общего объема иностранных инвестиций.

Минск рассчитывает на дальнейший рост иностранных инвестиций. ”Невзирая на финансовый кризис, движение в нашу страну будет больше, потому что у нас экономическая и политическая стабильность”, — сказал Жабко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.