Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь девальвирует национальную валюту на 10%

[16:51 19 декабря 2008 года ]

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что белорусская сторона готова выполнить требование Международного валютного фонда о девальвации белорусского рубля на 10% в рамках соглашения о выделении 2 млрд. долл. кредита. Как сообщили в пресс-службе главы белорусского государства, об этом А.Лукашенко заявил в интервью пяти государственным СМИ Беларуси.

“Это не пляска под МВФ. Они абсолютно правильно говорят: вы у нас просите 2 миллиарда кредита. Так если вы вбрасываете огромную массу белорусских рублей в общество, они завтра, эти 2 миллиарда, будут поглощены этой рублевой массой. Что, они не правы? Правы. Так чего ж мы будем упираться и с ними спорить? Они абсолютно правы. И потом, мы у них просим. Они диктуют определенные условия и в данном случае. Вы знаете, они нам не продиктовали никаких невыполнимых жутких условий. Никаких. Они попросили о девальвации нашей валюты, мы им сказали: мы будем спокойно, если это нужно, девальвировать рубль. Они всего на 10 процентов попросили, если уж на то пошло. На десять”, — сказал А. Лукашенко.

При этом Президент Беларуси обратил внимание на тот факт, что в Украине произошла более резкая девальвация национальной валюты. “В Украине обвалили вообще. Да что такое 10 процентов? Мы уже пять процентов девальвировали, но мы народу обещали 2200 (белорусских рублей за один доллар) на этот год. Так же? Верхний потолок — 2200. Национальный банк вчера объявил: мы достигли 2200. Все, нельзя больше. Мы народу обещали. И я сказал Председателю Нацбанка: имей в виду, не дай Бог, мое слово будет нарушено. Придет новый год: 5 процентов — это ничто. Вот возьмите 5 процентов с 2200. Что, это огромная сумма для наших людей? Но мы на это не идем, чтобы там обвалить чего-то. И нет необходимости сейчас чего-то обваливать. Мы, слава Богу, создали хоть какие-то золотовалютные резервы. Нужна людям валюта — пожалуйста, мы из золотовалютных резервов продаем”, — пояснил он.

А.Лукашенко также напомнил, что и Россия выделила Беларуси кредит в размере 2 млрд. долл. “Попросили в России — миллиард дали, миллиардом в феврале еще нам обещали помочь. Мы вернем эти деньги. Приток же в банки опять пойдет”, — мотивировал он необходимость привлечения внешних займов.

Президент Беларуси также предостерег белорусских граждан от изъятия своих депозитных средств с банковских счетов. “Зачем сегодня, не понимаю, из банков забирать деньги? Сегодня все люди, у кого есть деньги, стремятся нести в банки. Сколько там, 15 процентов? До 20 даже доходит. Какой идиот заберет из банка деньги, если ты там 20 процентов можешь получить. И при гарантии государства 100 процентов сохранности сбережений. Зачем? И потом, я же принял решение не декларировать вклады, есть у тебя деньги, иди — неси. К тебе никто не придет, не спросит”, — добавил А.Лукашенко.

Как сообщалось, в октябре Беларусь обратилась к МВФ с запросом о выделении стабилизационного кредита в размере 2 млрд. долл. для поддержки национальной экономики в условиях мирового финансового кризиса. В настоящее время стороны продолжают переговоры по тексту кредитного соглашения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.