Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлургов ММК им. Ильича отправили на картошку

[10:40 16 октября 2008 года ]

Металлурги Мариупольского меткомбината им. Ильича (ММК им. Ильича, Донецкая область) вынуждены собирать овощи в агроцехах предприятия, пишет “Ильичевец”.

Отсутствие заказов вынудило комбинат снизить объемы производства на 30-40%. Чтобы рабочие не остались без дела, руководство направило их на картошку. Зарплата на этом предприятии снижена пока на 5% (по сравнению с августом). Увольнений еще не было, но, если кризис в металлургическом комплексе продлится около полугода, сокращений не избежать. “Это будет последним шагом, на который пойдет руководство”, — заверили в пресс-службе меткомбината.

Перспектива сокращения рабочих мест есть и на мариупольском машиностроительном гиганте “Азовмаш”. Российские партнеры отказались от программы вагоностроения, переориентировавшись на Китай. “Число сокращенных рабочих мест может достигнуть нескольких тысяч”, — утверждает депутат горсовета Мариуполя Сергей Магера.

На меткомбинате “Азовсталь” работников сокращают уже давно. Только в прошлом году уволили около 3 тыс. человек. В городе ходят слухи, что до конца года на этом предприятии еще одна партия сотрудников останется без работы.

Городской бюджет Мариуполя (его наполнение напрямую зависит от окладов горожан) уже ощутил 5%-ное сокращение зарплат на ММК им. Ильича и отсутствие их роста за последнее время. Эти предприятия не зря называют градообразующими. Ведь основным источником наполнения городской казны является налог с доходов физических лиц, обеспечивающий 60% поступлений. Кроме того, в Мариуполе уже около десяти лет существует практика, когда значимые проекты выполняются городскими властями и промышленными гигантами 50 на 50. Есть опасения, что из-за кризиса она сократится, если вообще не будут свернуты.

“Это экономика, тут ничего не поделаешь”, — признается пресс-секретарь Мариупольского горсовета Роман Толстых. Отметим, в год ММК им. Ильича только в ремонт школ вкладывал до 3 млн. гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.