Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги критикуют новый сборник грузовых тарифов

[12:41 15 декабря 2008 года ]

Федерация металлургов Украины выступает против введения с 1 января 2009 г. нового сборника грузовых тарифов железнодорожного транспорта. Об этом говорится в открытом письме на адрес Президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

“Минтранссвязи лоббирует введение с 1 января 2009 г. нового сборника грузовых тарифов железнодорожного транспорта Украины. При этом, в тарифы проекта сборника заложены фактические общемировые расходы, в т.ч. все расходы от неудовлетворительной организации перевозок, от пассажирских перевозок, начально-конечные операции, которые не выполняются железными дорогами, инвестиции, благотворительная деятельность и другое, что не только ложится дополнительной нагрузкой на пользователей услуг железнодорожного транспорта, но и дает возможность перевозчику использовать растущие расходы, как доказательную базу для очередного повышения тарифов”, — говорится в письме.

В федерации отмечают, что “в основе расчета суммы провозной платы заложен принцип определения тарифа по фактическим расстоянием, а не по кратчайшим. Для потребителей — это прямой многомиллионный рост расходов на перевозку вместо их минимизации, а для “Укрзалізниці”, как государственного перевозчика, — отсутствие стимула для улучшения организации перевозок. В проект сборника введена плата за пользование вагонами, которая, на наш взгляд, должна быть в составе вагонной составляющей тарифа. В проекте отсутствует перечень составляющей этой платы. Понятие “плата за пользование” не раскрыто, что позволяет допустить возможность ее двойного взимания с пользователей транспортных услуг”.

“Продекларированная разработчиком проекта прогрессивность предложенного распределения тарифа на составляющие в т.ч. вагонную, приведет к значительному превышению расходов на перевозку в собственном (частном) вагоне по сравнению с перевозкой в вагоне парка “Укрзалізниці”. Вынуждены констатировать, что введение данного сборника нанесет значительные убытки всем пользователям транспортных услуг, владельцам подвижного состава. Только по металлургическим предприятиям рост расходов ожидается в размере 240 млн грн в месяц, по ферросплавным предприятиям — на 15 млн грн. Учитывая вышеизложенное, проект сборника не может рассматриваться иначе, как попытка узаконить фактическое повышение тарифов”, — отмечается в письме.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.