Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коалиция помешала реализации кремлевского сценария

[17:33 19 декабря 2008 года ]

Экс-лидер фракции “Наша Украина — Народная самооборона” Вячеслав Кириленко заявляет, что начало переговоров о создании “коалиции трех” остановило формирование “пророссийской” коалиции БЮТ и Партии регионов. Об этом он сообщил в интервью газете “Коммерсант”.

В.Кириленко рассказал, что 9 декабря, предлагая начать переговоры о создании коалиции “НУ — НС”, БЮТ и Блока Литвина, пытался не допустить создания коалиции БЮТ и Партии регионов, поскольку “она имела бы далеко идущие негативные последствия для суверенитета, безопасности и долгосрочных перспектив Украины”.

По его мнению, создание такой коалиции несло “огромные риски для страны, например уничтожение института Президента путем введения процедуры его избрания в Верховной Раде, а это, в свою очередь, — угроза безопасности Украины и государственного суверенитета”.

“Я не преувеличиваю. Это импортированный сценарий, целью которого является окончательная дестабилизация ситуации в стране и постоянная борьба за власть. Мы, по сути, остановили этот процесс, когда, условно говоря, за пять минут до подписания соглашения между БЮТ и ПР я выступил с предложением начать переговоры по созданию “коалиции трех”, — заявил В.Кириленко.

По его словам, о том, что коалиция БЮТ и ПР была “кремлевским сценарием”, свидетельствует “откровенная синхронность заявлений представителей Кремля, БЮТ и ПР”. В.Кириленко напомнил, что это повторялось многократно и выражалось, в том числе, в полном отказе премьера продвигать через правительство определенный круг вопросов: по НАТО, дальнейшему пребыванию на территории Украины Черноморского флота, некоторым гуманитарным аспектам — особенно вопрос о Голодоморе как геноциде украинского народа. “Для нас “кремлевский сценарий” — очевидный факт”, — добавил он.

Как сообщалось, 16 декабря в Верховной Раде Украины было подписано соглашение о создании коалиции в составе фракций Блока Юлии Тимошенко, блока “Наша Украина — Народная самооборона” и Блока Литвина.

Фракция “Наша Украина — Народная самооборона” в поддержку “коалиции трех” собрала 37 голосов (всего во фракции 72 депутата).

После подписания коалиционного соглашения В.Кириленко подав в отставку с должности председателя фракции “НУ — НС”. Как заявил тогда В.Кириленко, он не может быть руководителем фракции блока “Наша Украина — Народная самооборона”, поскольку представляет на сегодня в ней меньшинство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.